+7 (8422) 43-06-43

pk@ulstu.ru

Иностранным гражданам:

admission@ulstu.ru

В УлГТУ открыли лабораторию «Искусственный интеллект в проектировании автоматизированных систем»

10 ноября 2023 г.
На кафедре «Вычислительная техника» факультета информационных систем и технологий Ульяновского государственного технического университета в партнерстве с IT-компанией SimbirSoft открылась лаборатория «Искусственный интеллект в проектировании автоматизированных систем».
В церемонии открытия новой лаборатории участвовали первый проректор, проректор по учебной работе Елена Суркова, председатель попечительского совета УлГТУ Александр Пинков, генеральный директор компании SimbirSoft Алексей Флоринский, заместитель гендиректора Олег Власенко.

«Лаборатория «Искусственный интеллект в проектировании автоматизированных систем» – это уже не первая специализированная аудитория, созданная в Политехе при поддержке компаний-партнеров. Выбранная стратегия взаимодействия с индустриальными партнерами очень правильная и приносит ожидаемые результаты, так как университет готовит кадры для ведущих промышленных предприятий, организаций и компаний. Тесная связь УлГТУ с работодателями по подготовке специалистов, практико-ориентированное обучение важны и для вуза, и для предприятий. Мы работаем ради того, чтобы наши выпускники были успешны и приносили пользу региональной и российской экономике», – сказала Елена Суркова.

Искусственный интеллект – передовая область научного знания. Одним из наиболее перспективных направлений ее развития становится разработка автоматизированных систем. Уже в осеннем семестре в рамках магистерских исследований на кафедре запустят серию проектов по автоматизации сложных процессов в IT.

«Компании SimbirSoft больше двадцати лет, в своем становлении и развитии мы прошли сложный путь. Однако зрелость определяется не просто годами, а осознанием необходимости интеграции бизнеса с научным и образовательным процессом. Нам важно, чтобы в компанию приходили сильные, квалифицированные специалисты, поэтому мы выстраиваем взаимодействие с УлГТУ. Открытие лаборатории в ведущем техническом университете является показателем зрелости компании», – отметил Алексей Флоринский.

В Политехе уже функционирует базовая кафедра SimbirSoft «Технологии разработки программного обеспечения». Ее заведующим является заместитель генерального директора компании, выпускник кафедры «Вычислительная техника» Олег Власенко.

«Отношения между SimbirSoft и УлГТУ являются долгосрочными и разнообразными. Самый главный наш компонент – это люди. Костяк команды и руководства в компании составляют выпускники Политеха. Мы стараемся поддерживать различные активности для студентов. Открытие лаборатории – это знак того, что у нас серьезные намерения на дальнейшее совместное развитие с УлГТУ», – выступил Олег Власенко.

На церемонии открытия лаборатории благодарственными письмами от ректора и попечительского совета УлГТУ были награждены генеральный директор компании SimbirSoft Алексей Флоринский, его заместитель, заведующий кафедрой «Технологии разработки программного обеспечения» Олег Власенко, руководитель направления Backend и системной разработки SimbirSoft Иван Нешин, руководитель направления технической поддержки компании SimbirSoft Максим Закамсков. Также благодарственными письмами отметили декана факультета информационных систем и технологий Кирилла Святова, профессора кафедры «Вычислительная техника» Виктора Негоду, доцента кафедры Антона Мартынова, заведующую лабораториями кафедры «Вычислительная техника» Татьяну Жигулеву и заместителя декана ФИСТ, старшего преподавателя кафедры Анну Лылову.