Леонида Худобина посмертно наградили медалью Минобрнауки

30 ноября 2023 г.
На Ученом совете УлГТУ медалью «За вклад в реализацию государственной политики в области образования и научно-технологического развития» Министерства науки и высшего образования России посмертно награжден доктор технических наук, профессор Леонид Худобин. Награду из рук ректора Надежды Ярушкиной получила внучка известного ученого Людмила Худобина.
Людмила Худобина является выпускницей гуманитарного факультета, направления «Лингвистика».

«Я всегда очень гордилась и любила дедушку. Конечно, безумно скучаю по нему. Когда приходила в Политех, всегда была с ним. Леонид Викторович непрерывно находился в науке. Он был человеком, который трудится для того, чтобы создавать что-то новое. Ему всегда было интересно, чем интересуется молодежь, как развивается сфера высшего образования и наука в целом. Леонид Викторович работал до самого последнего момента и был очень рад, что университет продолжает развиваться», - поделилась воспоминаниями внучка профессора.

Вся трудовая деятельность Леонида Худобина была связана с университетом, образованием и наукой. В 1958 году он создал и возглавил кафедру «Технология машиностроения» Ульяновского политехнического института и работал в этом качестве до августа 1998 года. С 1958 по 1961 годы одновременно являлся заместителем ректора института по учебной и научной работе.

Профессор Леонид Худобин основал известную в России и за рубежом научную школу в сфере ресурсосберегающих, экологически безопасных технологий применения смазочно-охлаждающих технологических средств в машиностроении и металлургии. В феврале этого года на машиностроительном факультете УлГТУ открылась экспозиция, посвященная научной школе Леонида Худобина. В вузе также учреждена именная стипендия профессора.

За выдающиеся достижения и успехи в научной работе, подготовку и воспитание высококвалифицированных специалистов Леонид Викторович неоднократно награждался орденами и медалями Правительства СССР и Российской Федерации. Леонид Викторович удостоен звания «Заслуженный деятель науки и техники РФ», являлся лауреатом премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники, Почетным гражданином Ульяновской области. За большой вклад в подготовку и воспитание инженерно-педагогических кадров и высококвалифицированных специалистов Леонид Викторович награжден орденом «Трудового Красного Знамени», медалью «За доблестный труд», медалью «Ветеран труда», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, значком Минвуза СССР «За отличные успехи в работе», знаком «Изобретатель СССР».

Леонид Викторович ушел из жизни в сентябре этого года в возрасте 95 лет.