В УлГТУ открылась 58-я научно-техническая конференция «Вузовская наука в современных условиях»

22 января 2024 г.
С 22 по 31 января в Ульяновском государственном техническом университете проходит 58-я научно-техническая конференция профессорско-преподавательского состава по итогам научно-исследовательской работы в 2023 году «Вузовская наука в современных условиях». Сегодня, 22 января, состоялось пленарное заседание конференции.
Заседание предваряет работу коллективов факультетов и кафедр на научных секциях. С приветственным словом перед участниками конференции выступила ректор УлГТУ Надежда Ярушкина.

«Профессорско-преподавательскому составу предстоит обсудить много дискуссионных вопросов, потому что в области науки происходят существенные изменения. Они касаются, в том числе фундаментальных направлений, которые сейчас развиваются в нашем университете: искусственный интеллект, техническое зрение, беспилотные наземные транспортные средства, цифровые двойники, математическое моделирование и другие. На секционных заседаниях приветствуются как обзорные доклады, так и выступления по конкретным результатам исследований. Надеюсь, работа во время научно-технической конференции будет плодотворной и полезной для всех», - отметила Надежда Ярушкина.

Кроме того, ректор УлГТУ поздравила аспирантов с праздником. 21 января отмечался Международный день аспиранта. Надежда Глебовна пожелала молодым исследователям научных свершений и упорства в достижении поставленных целей.

О результатах научно-исследовательской деятельности университета в 2023 году и задачах на 2024 год рассказал проректор по научной работе Андрей Климовский. Первый проректор, проректор по учебной работе Елена Суркова, проректор по довузовскому, дополнительному образованию и организации приема абитуриентов Екатерина Баландина выступили с докладами об изменениях законодательства в сфере образования и особенностях приемной кампании-2024.

Работа конференции организована в 45 секциях, подробная программа размещена в личном кабинете сотрудника в разделе «Научная деятельность». По итогам работы секций планируется издание материалов конференции. От каждой секции будут отобраны и представлены лучшие доклады.