УлГТУ будет сотрудничать с Государственным фондом поддержки участников СВО «Защитники Отечества»

25 января 2024 г.
Ульяновский государственный технический университет и Государственный фонд поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» подписали соглашение о сотрудничестве.
Подписи в документе поставили ректор Политеха Надежда Ярушкина и руководитель филиала фонда по Ульяновской области Олег Шигирданов. В рамках сотрудничества университет и фонд планируют проводить совместные совещания, семинары, консультации, рассматривать обращения граждан. Стороны также будут развивать патриотическую и просветительскую деятельность и поддерживать волонтерские инициативы, помогающие участникам, ветеранам СВО и их семьям.
«Подписание соглашения для университета – значимое событие. Поддержка участников специальной военной операции сейчас для нас является важнейшим приоритетом. В тесном взаимодействии с фондом «Защитники Отечества» мы сможем помочь в решении вопросов, в первую очередь, оказания адресных мер поддержки обучающимся, которые имеют статус участника СВО, и студентам, будущим абитуриентам, чьи родители принимают участие в СВО. Кроме этого, уверена, наше сотрудничество будет полезным для духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи», – отметила ректор Политеха Надежда Ярушкина.
УлГТУ уже участвует в мероприятиях по поддержке участников СВО и их семей. Коллективы преподавателей и сотрудников всех факультетов и подразделений ежемесячно проводят акции по оказанию гуманитарной помощи бойцам. На собранные средства приобретаются необходимые вещи для военнослужащих.

Справка:
Фонд «Защитники Отечества» создан по поручению Президента России Владимира Путина. Основной целью фонда является персональное социальное сопровождение ветеранов СВО, семей погибших и скончавшихся от ранений бойцов. Фонд оказывает содействие в получении всех полагающихся мер поддержки, включающей медицинскую и социальную реабилитацию, лекарственное обеспечение, психологическую помощь, технические средства реабилитации и санаторно-курортное лечение, а также в переобучении и трудоустройстве ветеранов.