+7 (8422) 43-06-43

admission@ulstu.ru

Герой России Анатолий Копыркин встретился со студентами УлГТУ

27 февраля 2024 г.
В Ульяновском государственном техническом университете состоялась встреча Героя Российской Федерации, заслуженного военного летчика Анатолия Копыркина со студентами. Мероприятие прошло в рамках проекта «Вахта героев» Российской Ассоциации Героев.
Анатолий Копыркин рассказал студентам о своем пути в профессии и любви к Родине.

«Наша страна имеет многовековую историю. За все время своего существования она не вела ни одной захватнической войны. Родина и мама – два неотделимых слова. Нельзя обижаться на Родину или маму, потому что для нас это свято. Защищать близких людей словом, делом, поступком – обязанность каждого человека. В 17 лет я осознанно поступил в военное летное училище. Отработал 37 лет в транспортной авиации, из которых 32 года – на прекрасном самолете Ил-76, производство которого снова восстановили в Ульяновске», - отметил Анатолий Копыркин.
 Также Герой России затронул тему всестороннего развития личности:

«Всю жизнь нужно учиться, развиваться физически и интеллектуально. Главное в учебе –научиться учиться. В вашем университете большой выбор факультетов. Важно, чтобы полученная профессия, пришлась вам по душе. В школьные и студенческие годы можно обрести настоящий друзей, в дальнейшем вам это очень пригодится. Желаю вам сохранить себя и никогда не останавливаться в своем движении вперед».
В завершение мероприятия Анатолий Копыркин ответил на вопросы студентов.

Справка:

Анатолий Копыркин совершил подвиг во время проведения операции по спасению из Кабула (Афганистан) сотрудников российского посольства и иностранных миссий 28 августа 1992 года. Указом Президента Российской Федерации от 15 января 1993 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания по эвакуации российских граждан и сотрудников иностранных миссий из Кабула, подполковнику Копыркину Анатолию Степановичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия - медали «Золотая Звезда».