Экскурсия студентов РТФ на АО «НПП «Завод Искра»

21 октября 2023 г.
19 октября 2023 года студенты группы РСсд-11 радиотехнического факультета УлГТУ Авдеев Егор, Леонтьев Никита, Магеррамов Эмир, Мельникова Ксения, Назин Захар, Сингх Никита, Сульдин Руслан и Хасанова Дарина побывали на экскурсии в АО «НПП «Завод Искра».
На производстве АО «НПП «Завод Искра» поддерживается соответствующий микроклимат, поэтому всех экскурсантов снабдили спецодеждой: халатами, шапочками и бахилами.
В цехе кристаллов студенты познакомились с процессами выращивания полупроводниковых структур на исходных образцах. Экскурсию по цеху проводила лично руководитель подразделения, выпускница радиотехнического факультета УлГТУ Гузаева Надежда Николаевна. Надежда Николаевна в доступной форме рассказала студентам об основных технологических операциях в изготовлении транзисторов и особо подчеркнула важность контроля качества выпускаемой продукции. Поскольку размеры полупроводниковых структур настолько малы, что отдельные кристаллы невидимы для обычного человеческого глаза, то контроль качества изделий осуществляется с помощью специального оборудования. В частности, широко задействуются микроскопы. Студентам предоставили возможность через микроскоп увидеть полупроводниковые структуры.
Также студенты побывали на производстве СВЧ модулей и гибридных микросборок, где с гостями пообщался начальник участка ручной сборки Качилин Алексей Андреевич. Он пояснил студентам особенности технологических процессов изготовления модулей и микросборок и продемонстрировал, как происходит работа с малогабаритными изделиями с использованием «электронной лупы», когда увеличенное видеокамерой изображение объектов передается на монитор компьютера. «Электронная лупа» позволяет увидеть структуру элементов модулей и микросборок, выявить возможные дефекты: царапины, сколы, пятна, иные повреждения и вкрапления. По выявленным дефектам делаются заключения по их устранению, чтобы потребитель получил стопроцентно качественный продукт.
В конце экскурсии каждому студенту вручили памятные подарки с символикой АО «НПП «Завод Искра».
Для большинства студентов-экскурсантов визит в АО «НПП «Завод Искра» оказался первым посещением предприятия радиоэлектронного профиля. Фотографии и видеоролики о создании радиоэлектронной аппаратуры, которые ребята могли видеть раньше по телевидению и в сети интернет, не могут передать всю мощь и красоту реального производства. Студенты получили сильные и позитивные впечатления от экскурсии.
Студенты группы РСсд-11 и куратор группы Новиков Г.А. благодарят сотрудников АО «НПП «Завод Искра»: Евсееву Диану Андреевну, Шадрину Гельшат Насибулловну, Гузаеву Надежду Николаевну и Качилина Алексея Андреевича за организацию и проведение интересной и увлекательной экскурсии.