УлГТУ улучшил свои позиции в рейтинге агентства RAEX среди вузов-лидеров Приволжья

20 марта 2024 г.
Рейтинговое агентство RAEX при поддержке Ассоциации составителей рейтингов в третий раз представило локальные рейтинги вузов по федеральным округам России. Ульяновский государственный технический университет занял 15 место среди вузов Приволжского федерального округа.
В итоговые таблицы рейтинга вошли 299 вузов из 79 субъектов – это масштабный проект по оценке высшего образования в стране. Главная задача локальных рейтингов – определение региональных лидеров и сильных специализированных вузов, которые из-за узкого профиля редко попадают в федеральные рейтинги институционального уровня.

Наибольшее количество участников локальных рейтингов 2024 года сконцентрировано в Центральном федеральном и Приволжском федеральном округах. В список сильнейших вузов Приволжья вошли 54 университета. УлГТУ поднялся на 15-ю строчку рейтинга с 18-й (по данным рейтинга 2023 года).

Рейтинг составляется на основе анализа данных, полученных из независимых объективных источников, без анкетирования вузов и проведения онлайн-опросов. Вузы оцениваются по трем показателям: образование, наука и общество.