+7 (8422) 43-05-05, +7 (909) 355-70-69, pk@ulstu.ru

В Политехе наградили победителей и призеров олимпиады «Звезда» и конкурса выпускных работ ДЮИА

17 мая 2024 г.
В Ульяновском государственном техническом университете состоялись награждение победителей и призеров многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» и выпускной детско-юношеской инженерной академии (ДЮИА).
На торжественной встрече школьников чествовали ректор УлГТУ Надежда Ярушкина и гендиректор УКБП, председатель Ульяновского отделения СоюзМаш России Александр Войт.

«Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда» для Политеха является очень важной. На этой олимпиаде участники решают задачи, связанные, в том числе, с предметами из инженерного дела. Поздравляю всех победителей и призеров с успешно пройденным финалом», - обратилась к школьникам Надежда Ярушкина.

Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда» проводится в УлГТУ с 2018 года. В этом году отборочный этап проходил на 12 площадках партнеров Политеха: в школах, лицеях, гимназиях Ульяновска и муниципальных образованиях региона. Всего в интеллектуальных соревнованиях участвовали более 3 000 учеников, свыше 1500 прошли во всероссийский этап.

«Олимпиада «Звезда» - значимое событие, ставшее брендом для всех инженерных специальностей. Наш регион вошел в первую пятерку субъектов по количеству участников. Надеюсь, что стремление к инженерным специальностям, которое сейчас у вас есть, вы не растеряете, и поступите в технический вуз. Сейчас мы испытываем дефицит квалифицированных кадров, поэтому хочется, чтобы вы остались жить и работать в Ульяновской области», - сказал Александр Войт.

В этом году обучение в детско-юношеской инженерной академии прошли более 300 человек. По итогам конкурсов выпускных работ определено более 100 победителей и призеров. На торжественной встрече отмечены сильнейшие участники конкурсов «Форма-2024» и «Рисунок, композиция, черчение». Также дипломы вручили за лучшие проектные работы в рамках школ цифрового предпринимателя, моделирования и дизайна машин, радиотехники, архитектурной школы и курсов по основам программирования на Arduino.