Стратегическое развитие

«Программа развития федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Ульяновский государственный технический университет» на 2023 – 2032 годы» подготовлена в соответствии с методическими рекомендациями по разработке программ развития образовательных организаций высшего образования, подведомственных Министерству науки и высшего образования Российской Федерации, утвержденных 11 января 2023 года.

Программа развития университета направлена на его устойчивое развитие, гарантирующее подготовку специалистов в соответствии с требованиями работодателей, проведение научных исследований на уровне, обеспечивающем конкурентоспособность их результатов на российском и мировом рынке научно-технической продукции, развитие кадрового потенциала и преемственность научно-педагогических школ, соответствие уровня материально-технической базы университета современным требованиям к условиям реализации образовательного, научно-исследовательского и инновационного процессов.

Программа направлена на решение приоритетных задач:

1. модернизация образовательной деятельности на основе актуализации портфеля образовательных программ в соответствии с текущими и перспективными требованиями рынка труда и перестройки модели учебного процесса;

2. модернизация научно-исследовательской и инновационной деятельности на основе развития научно-технического потенциала университета и региона;

3. расширения спектра научных исследований и увеличения объемов НИОКТР;

4. развитие кадрового потенциала на основе повышения результативности деятельности научно-педагогических работников и административно-управленческого персонала, формирования кадрового резерва;

5. модернизация системы управления университетом за счет трансформации системы управления (в том числе цифровой трансформации) и реализации управления изменениями;

6. модернизация материально-технической базы университета, развитие социально-культурной инфраструктуры;

7. формирование местных сообществ, городской и региональной среды на основе участия в формировании научно-технической политики и решении стратегических социально-экономических задач региона, развития культурной, гражданско-патриотической, творческой и спортивной среды региона.

По приоритетным научно-образовательным направлениям развития университета, определяющим его конкурентные преимущества, с целью  концентрации ресурсов университета для достижения целевой модели, сформированы стратегические проекты – это комплексы взаимосвязанных мероприятий, обеспечивающих трансформацию университета для решения задач, направленных на создание уникальных продуктов или услуг в условиях временных и ресурсных ограничений. В Программе развития определены четыре таких проекта – два научно-технологических стратегических проекта: стратегический проект «Искусственный интеллект и предиктивная аналитика» и стратегический проект «Применение композиционных и нанокомпозиционных материалов», а также два базовых общеуниверситетских стратегических проекта: стратегический проект «Система дополнительного образования» и стратегический проект «Стартап-Техностудии».

Содержанием стратегического проекта «Система дополнительного образования» является создание образовательной среды, отвечающей социокультурному вызову «образование через всю жизнь»: детский сад – школа – СПО – ВУЗ – повышение квалификации – переподготовка, приносящей доход и обеспечивающей инновационное инфраструктурное развитие университета и региона.

Содержанием стратегического проекта «Стартап-Техностудии» является развитие молодежного высокотехнологического предпринимательства, в том числе вовлечение обучающихся в инновационную деятельность региона и в сферу технического предпринимательства от идеи до создания пилотных образцов высокотехнологичных продуктов с привлечением специалистов реального сектора экономики и их апробация через участие в различных региональных и федеральных программах с последующей передачей в производство с конструкторско-технологическим сопровождением силами обучающихся старших курсов.

В содержание стратегического проекта «Искусственный интеллект и предиктивная аналитика» входит разработка и реализация возможности внедрения систем искусственного интеллекта и предиктивной аналитики в производственные и бизнес-процессы на предприятиях и в организациях различных отраслей экономики.

В стратегическом проекте «Применение композиционных и нанокомпозиционных материалов» предполагается развитие прикладных технологий изготовления конструкций различного назначения из композиционных и нанокомпозиционных материалов, что в партнерстве с федеральным оператором композитного направления в России АО «Юматекс» позволит университету занять лидирующие позиции в этой области.