+7 (8422) 43-05-05, +7 (909) 355-70-69, pk@ulstu.ru

В УлГТУ прошла первая встреча команды лаборатории метавселенных «Метатория»

27 июня 2024 г.
26 июня в «Точке кипения УлГТУ» состоялось организационное собрание команды лаборатории метавселенных «Метатория». В ходе встречи обсуждались перспективы развития проекта, а также  распределялся функционал его участников.
Молодежная лаборатория метавселенных будет заниматься исследованием, изучением и проектированием метавселенных – постоянно действующих виртуальных пространств, в котором люди могут взаимодействовать друг с другом и с цифровыми объектами через свои аватары с помощью XR-технологий. Первым проектом лаборатории станет создание метавселенной для проведения тематических фэнтезийных и фантастических танцевальных балов. Ожидается, что первый экспериментальный бал пройдет уже в этом году в ноябре.

«Сейчас ведутся подготовительные работы по созданию и оснащению лаборатории. В конце июля мы приступим к установке техники, мебели и оборудования. Также нам предстоит забрендировать помещение: повесить афиши, QR-коды, поставить флаги», – отметил директор «Точки кипения УлГТУ» Денис Ефремов.

Реализация молодежного научно-технического проекта стала возможной благодаря победе научно-образовательного центра «Точка кипения УлГТУ» во всероссийском конкурсе Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодежь) среди образовательных организаций высшего образования. В лаборатории «Метатория» смогут работать с XR-технологиями и «погружаться» в метавселенные. В дальнейшем будет проведена серия мероприятий для молодежи с «погружением» в метавселенную, разработанную лабораторией.