+7 (8422) 43-06-43

admission@ulstu.ru

В УлГТУ стартовала вторая «Университетская смена» для школьников из ЛНР

03 июля 2024 г.
3 июля для детей из Луганской Народной Республики на базе Ульяновского государственного технического университета открылись «Университетские смены». Для ребят будут организованы экскурсионные программы по городу, профориентационные, спортивные и развлекательные мероприятия.
«Очень рада видеть вас в Ульяновском государственном техническом университете. Мы подготовили интересную программу. Вы должны отдохнуть, увидеть прекрасный город, узнать историю нашей области и пройти образовательную программу», — поприветствовала школьников из ЛНР ректор УлГТУ Надежда Ярушкина.
Программа «Университетской смены» рассчитана на десять дней. Более 30 подростков в возрасте от 14 до 17 лет из Перевальска, Артемовска, Луганска смогут не только отдохнуть, но и пройти профориентационную программу.

«О проекте я узнал от своего классного руководителя. В прошлом году мы уже ездили на летнюю смену в город Ижевск. Надеюсь, что получится приятно провести время и разнообразить отдых. Добирались до Ульяновска долго: десять часов ехали на автобусе, затем двое суток на поезде. Встретили нас очень тепло и радушно», — поделился участник «Университетской смены» Евгений Скрипников.
УлГТУ уже во второй раз принимает гостей из ЛНР. Первая «Университетская смена» проходила с 20 по 28 июня.

«Участники первой смены уехали из Ульяновска довольными и счастливыми. Ребята остаются с нами на связи. Дети спрашивают, какие направления для обучения в Политехе они могут выбрать, так как их заинтересовала пройденная программа и факультеты, которые они посетили», — рассказала директор департамента довузовского образования УлГТУ Анна Чурашкина.
Справка:

«Университетские смены» — единая воспитательная программа для детей из ДНР и ЛНР. Федеральный проект реализуется при поддержке Минпросвещения и Минобрнауки России. В рамках проекта для детей и подростков из Донецкой и Луганской народных республик в возрасте от 12 до 17 лет проходят образовательные смены на базе ведущих университетов России. «Университетские смены» реализуются с июня по август.