+7 (8422) 43-06-43

pk@ulstu.ru

Иностранным гражданам:

admission@ulstu.ru

В УлГТУ открылась экспозиция научной школы в области искусственного интеллекта

01 октября 2024 г.
На кафедре «Информационные системы» Ульяновского государственного технического университета создана экспозиция, посвященная становлению и развитию нового научного направления в области нечетких и гибридных интеллектуальных систем. Экспозиция демонстрирует важнейшие достижения научной школы ученых Политеха в сфере информационных технологий.
В церемонии открытия экспозиции участвовали ректор УлГТУ Надежда Ярушкина, председатель попечительского совета вуза Александр Пинков, ректор УлГПУ Игорь Петрищев, президент регионального отделения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей», заместитель генерального директора АО «Контактор» Людмила Некрасова, заместитель руководителя регионального отделения союза машиностроителей России Сергей Ефимов, представители ректората и факультетов.
«Наша традиция в УлГТУ – сохранять достижения ученых, внесших весомый вклад в развитие вуза, сегодня будет продолжена открытием экспозиции научной школы, руководителем которой является Надежда Ярушкина. Экспозиция несет большую патриотическую и воспитательную направленность. Всю свою жизнь Надежда Глебовна связала с ульяновским Политехом. Она прошла путь от выпускницы Ульяновского политехнического института до первого лица alma mater и ведущего ученого в области искусственного интеллекта», - отметил Александр Пинков.
Доктор технических наук, профессор Надежда Ярушкина является создателем научного направления в области нечетких и гибридных интеллектуальных систем. Надежда Глебовна разработала теорию мягких экспертных систем и систем интеллектуального анализа временных рядов, которая изложена в более 500 опубликованных научных работах.
«Ульяновский государственный технический университет - сильнейший инженерный вуз. Являюсь выпускником кафедры «Информационные системы» и считаю Надежду Глебовну одним из самых важных учителей в моей жизни. Отрадно видеть на стендах экспозиции знакомые лица - портреты ученых и преподавателей. Научная школа кафедры создала хороший задел для будущего и продвижения университета», - сказал Игорь Петрищев.
Коллектив кафедры «Информационные системы» выполняет значительный объем фундаментальных и прикладных научных исследований по проблемам создания интеллектуальных систем, нашедших применение во многих областях техники.
«Технический университет тоже дал мне путевку в жизнь. Сейчас понимаю, насколько важно руководителю сформировать вокруг себя сплоченный коллектив и показать студентам, что они учатся в том месте, которое поможет им в будущем. Технологии, над которыми сегодня работает кафедра «Информационные системы», чрезвычайно важны для современной промышленности», - подчеркнула Людмила Некрасова.
Кафедра активно ведет подготовку научных кадров через докторантуру и аспирантуру. Под руководством Надежды Ярушкиной подготовлено 3 доктора наук и 22 кандидата технических наук.
«Область искусственного интеллекта стала знаковой и перспективной. Такие сообщества как наша научная школа очень нужны этому направлению, поскольку мы занимаемся фундаментальными основами и работаем над интеллектуальными системами, которые имеют важное теоретическое и прикладное значение. Выражаю благодарность попечительскому совету УлГТУ за реализацию проекта, посвященного научной школе. Сейчас в аспирантуре кафедры проходят обучение 20 аспирантов, мы продолжаем работать с талантливыми учениками», - сказала Надежда Ярушкина.