В УлГТУ впервые прошел выпускной профиля «Ветроэнергетические системы и комплексы»

30 июня 2021 г.

Сегодня, 30 июня, состоялась церемония вручения дипломов выпускникам энергетического факультета. Впервые выпускной прошел для студентов профиля «Ветроэнергетические системы и комплексы».

Обучение по этому направлению успешно закончили 11 выпускников, двое из них получили дипломы с отличием.

«Энергетический факультет для вуза является базовым, а его выпускники для всей промышленности энергетического комплекса региона и страны - важнейший кадровый отряд. Молодые специалисты, которые освоили электроснабжение, вопросы электропривода и автоматики, теплоэнергетики и нового направления – ветроэнергетики, придут в промышленность, в самые разнообразные компании. Мы ждем от вас больших успехов, потому что успехи преподавателей сосредоточены именно на успехах выпускников», - отметила ректор УлГТУ Надежда Ярушкина.

С напутственными словами на церемонии выступили выпускники энергетического факультета разных лет - министр природы и цикличной экономики Ульяновской области Гульнара Рахматулина, заместитель министра энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды Ульяновской области Дмитрий Куварин – и декан факультета Александр Дубов.

«Президентом России Владимиром Путиным уделяется важное внимание проблемам экологии и охране окружающей среды. Альтернативные источники энергетики являются приоритетным направлением развития. Сегодня Ульяновская область активно включилась в реализацию национального проекта «Экология». Поэтому выпускники профиля «Ветроэнергетические системы и комплексы» освоили новое, востребованное направление. В эпоху «зеленой» энергетики и цикличной экономики перед ними открываются новые горизонты», - подчеркнула министр природы и цикличной экономики Ульяновской области Гульнара Рахматулина

Для справки:

В 2017 году в УлГТУ впервые в России было создано данное направление, чтобы обеспечить подготовку высококвалифицированных кадров для успешного развития ветроэнергетики на территории Ульяновской области. Открытие профиля «Ветроэнергетические системы и комплексы», организация обучения и практическая деятельность студентов реализуется при поддержке Министерства энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды Ульяновской области, Ульяновского наноцентра ULNANOTECH (открыта базовая кафедра «Технологии ветроэнергетики»), Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО (в учебном процессе используются материалы, разработанные в рамках государственного контракта программы повышения квалификации и переподготовки).