УлГТУ и Ульяновский ЦСМ подписали соглашение о сотрудничестве

09 июля 2021 г.

В четверг, 8 июля, Ульяновский государственный технический университет и Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Ульяновской области заключили договор о сотрудничестве.

Подписи под документами поставили ректор УлГТУ Надежда Ярушкина и и.о. директора Ульяновского ЦСМ Денис Злотов. Соглашение направлено на взаимодействие в рамках развития системы обучения и повышения квалификации в области метрологии, стандартизации, сертификации и управления качеством.

«Мы развиваем новые векторы сотрудничества с нашим постоянным партнером - Государственным региональным центром стандартизации, метрологии и испытаний в Ульяновской области. В вузе открываются новые направления, среди них, например, «Управление качеством», наша квалификация растет и нам необходимо взаимодействие с практикующим специалистами. Поэтому подписание соглашение – стратегически верное решение, которое укрепит наши деловые связи», - подчеркнула ректор УлГТУ Надежда Ярушкина.

В соглашении определено несколько направлений деятельности, в частности, оказание информационной и учебно-методической поддержки, организация и проведение конференций, круглых столов, семинаров и совещаний, содействие развитию материально-технической и учебно-методической базы и другие. Ранее Ульяновский ЦСМ передал для лаборатории кафедры «Управление в технических системах» около 30 приборов.

На деловой встрече обсуждалось дальнейшее развитие новых долгосрочных проектов. В планах УлГТУ и Ульяновского ЦСМ создание Ассоциации специалистов в области метрологии, стандартизации, сертификации и управления качеством.

«УлГТУ является кузницей кадров для ульяновского ЦСМ, основные инженерные должности занимают выпускники Политеха. С вузом нас связывают проверенные временем открытые и доверительные отношения. Мы готовы принять большее количество студентов на производственную практику», - отметил руководитель ЦСМ Росстандарта в Ульяновской области, выпускник УлГТУ Денис Злотов.

В завершение встречи руководитель Ульяновского ЦСМ вручил ректору УлГТУ сертификат НСС о соответствии системы менеджмента качества университета положениям национальных стандартов.