Молодой ученый УлГТУ Валерий Сапунов в рубрике «Год науки и технологий: пять вопросов ученому»: о разработках и тенденциях развития отрасли

02 апреля 2021 г.
УлГТУ продолжает рубрику «Год науки и технологий: пять вопросов ученому». Герой второго интервью — лауреат Всероссийского конкурса «Инженер года — 2020», кандидат технических наук, доцент кафедры «Инновационные технологии в машиностроении» Валерий Сапунов.

— Как и когда Вы решили заниматься наукой?

— Во время учебы в магистратуре вместе с научным руководителем я начал проводить исследования, параллельно устроился на работу конструктором на Ульяновский механический завод. После окончания магистратуры научную деятельность продолжил в аспирантуре.

— Расскажите о своем самом сложном исследовании.

— Самый сложный исследовательский проект был связан с разработкой металломатричного композиционного материала. Наш научный коллектив проделал большую работу по разработке и изготовлению специальной оснастки и оборудования, необходимого для реализации технологии. Мы создали большой задел по этой теме.

— Какую пользу могут принести или уже принесли результаты Ваших исследований и разработок?

— Тема моей кандидатской диссертации посвящена микроволновой технологии изготовления абразивного инструмента, предполагающей использование специальных радиопоглощающих наполнителей. Она позволяет в разы сократить длительность и энергоемкость процесса термообработки полуфабрикатов, повысить качество абразивного инструмента и обеспечивает безопасность в рабочей зоне. Достигается это посредством улавливания опасных летучих веществ, выделяющихся в процессе изготовления абразивного инструмента. Результаты фундаментальных исследований процесса получения металломатричных композиционных материалов могут быть использованы в прикладных НИР при изготовлении композитов для авиационной и космической промышленности.

— Каких достижений можно ожидать в ближайшие годы в Вашей отрасли?

— Думаю, что в ближайшие годы будут все больше разрабатываться новые конструкционные материалы с уникальными свойствами, позволяющими воплотить в жизнь самые смелые конструкторские идеи. Также стоит ожидать открытий, позволяющих широко внедрить в промышленность аддитивные технологии с использованием широкого спектра материалов.

— Лучший отдых для ученого — это…?

— Здесь ученые мало чем отличаются от людей других профессий. Лично я в свободное время предпочитаю отдыхать с семьей на природе или работать в мастерской.