Молодой ученый УлГТУ Юрий Юренков рассказал о своих исследованиях в рубрике «Год науки и технологий: пять вопросов ученому»

01 апреля 2021 г.
УлГТУ запускает новый проект – серию интервью «Год науки и технологий: пять вопросов ученому». Их героями станут сотрудники и аспиранты университета. Первым на вопросы ответил ассистент кафедры «Электроснабжение» энергетического факультета, лауреат Всероссийского конкурса «Инженер года – 2020» Юрий Юренков.

— Как и когда Вы решили заниматься наукой?

— Всерьез о науке я задумался, когда поступил в магистратуру и участвовал на первой для меня всероссийской конференции.

— Расскажите о своем самом сложном исследовании или проекте.

— Сейчас я работаю над реализацией проекта «Разработка и исследование модели процесса короткого замыкания в системе электроснабжения с токоограничивающим устройством». Во всем процессе исследования, думаю, самым сложным было собрать макет устройства. Слишком много деталей из разных материалов, которые невозможно купить.

— Какую пользу могут принести или уже принесли результаты Ваших исследований и разработок?

— Устройство ограничения тока короткого замыкания поможет ограничивать ток в сетях. Тем самым, использовать проводники меньшего сечения и коммутационное оборудование можно будет с меньшей отключающей способностью. Устройство позволит экономить ресурсы при создании новых и реконструкции действующих электрических сетей

— Каких прорывных открытий можно ожидать в ближайшие годы в Вашей отрасли?

— Возможно, ученые смогут придумать другие принципы ограничения токов короткого замыкания, кроме уже имеющихся способов. Это актуальная проблема.

— Лучший отдых для ученого — это…?

— Активный отдых на свежем воздухе.