В УлГТУ обсудили развитие инновационной деятельности в Год науки и технологий

26 марта 2021 г.
...

25 марта в Ульяновском государственном техническом университете состоялась конференция «Изобретательство в Год науки и технологий». В ней приняли участие депутат Госдумы, член комитета по образованию и науке Владимир Кононов, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, ректор УлГТУ Надежда Ярушкина и руководители организаций, поддерживающих изобретательство и инновации в регионе и стране. В рамках конференции состоялось награждение лауреатов Всероссийского конкурса «Инженер года – 2020» и победителей ежегодного регионального конкурса «УМНИК», а также работала выставка изобретений и инноваций.

«Для нас важно сформировать устойчивое эффективное сотрудничество между вузами, конструкторскими бюро и высокотехнологичными заводами региона, такими как НПО «Марс», УАЗ, УКБП для подготовки и трудоустройства высококлассных специалистов, а также научно-технической и изобретательской деятельности. Каждая уникальная модель, новый патент не только приближает наш регион к выходу на принципиально новый уровень инноваций и технологий, но и обеспечивает стабильное поступательное развитие всей страны. В рейтинге субъектов Российской Федерации с наибольшим значением коэффициента изобретательской активности с учётом полезных моделей мы заняли пятое место», – открыл конференцию глава региона Сергей Морозов.

Как отметил Владимир Кононов, вузы являются движущей силой изобретательства, а технический университет - один из ключевых образовательных центров, способствующих развитию инновационной деятельности в регионе и России.

«На наш взгляд, важно не только заниматься изобретательской деятельностью, но и выполнять дальнейшее продвижение изобретений, доводя их до конечного потребителя. В УлГТУ созданы малые инновационные предприятия, которые занимаются продвижением новых инновационных технологий и продуктов для Ульяновской области. Примером может служить разработка технологии учета, регулирования и оптимизации потребления энергоресурсов в сфере ЖКХ на основе использования сенсорных беспроводных сетей. Учеными УлГТУ реализуется стандарт «Умный город», который находит свое применение в Ульяновске и Димитровграде», – отметила Надежда Глебовна.

На конференции были рассмотрены федеральные и региональные аспекты проведения Года науки и технологий, объявленного Президентом Владимиром Путиным в 2021 году, вопросы детского изобретательства, роль университетов и предприятий в инновационной деятельности. На выставке вузы и предприятия региона представили свои инновационные разработки.

Сергей Морозов вручил награды лауреатам Всероссийского конкурса «Инженер года-2020». Конкурс проводится ежегодно с 2000 года по 46 номинациям в двух версиях «Профессиональные инженеры» – для участников конкурса, стаж работы на инженерных должностях составляет не менее пяти лет, «Инженерное искусство молодых» – для специалистов до 30 лет включительно. Это крупнейший проект, реализуемый в России для выявления и распространения передового опыта и достижений инженерных кадров, лучших в своей деятельности.

Среди лауреатов конкурса – семь представителей УлГТУ. По направлению «Профессиональные инженеры» в число победителей вошел доцент кафедры «Инновационные технологии в машиностроении» Валерий Викторович Сапунов, по направлению «Инженерное искусство молодых» – ассистент кафедры «Электропривод и автоматизация промышленных установок и технических комплексов» Алиса Ильдаровна Билалова,  аспирант кафедры «Электропривод и автоматизация промышленных установок и технических комплексов» Динар Салаватович Халиуллов, доцент кафедры «Тепловая и топливная энергетика», кандидат технических наук Андрей Валентинович Чукалин, ассистент кафедры «Электроснабжение» Юрий Петрович Юренков, ассистент кафедры «Самолётостроение» Института авиационных технологий и управления Денис Владимирович Ястребов и ассистент кафедры «Теплогазоснабжение и вентиляция имени В.И. Шарапова» Ралина Илфановна Камалова.

Также на конференции прошла церемония награждения победителей ежегодного регионального конкурса «УМНИК», который является одной из программ поддержки проектов коммерчески ориентированных молодых исследователей, оказываемых Фондом содействия инновациям. В 2020 году на конкурс было подано 76 заявок от молодых ученых Ульяновской области в возрасте от 18 до 30 лет. В число победителей от УлГТУ вошли Сергей Александрович Варламов, Мария Андреевна Гапонова, Михаил Сергеевич Ефимов, Евгений Геннадьевич Карпухин и Андрей Валентинович Чукалин.