УлГТУ посетил Посол Исламской Республики Иран Казем Джалали

02 сентября 2021 г.

На встрече с ректором УлГТУ Надеждой Ярушкиной официальная делегация Посольства Ирана в РФ обсудила перспективы развития научно-образовательного сотрудничества.

Гостям презентовали образовательные программы, направления научных исследований и опыт международной деятельности вуза. Сейчас в УлГТУ обучается более 10 тысяч студентов, включая иностранных студентов из более чем 30 стран. Вуз развивает сотрудничество и заключает договоры с зарубежными партнерами, установлены деловые контакты с университетами Германии, Чехии, Польши, Литвы, Болгарии, Бразилии, Китая, Казахстана и других стран.

«Ульяновский государственный технический университет готовит инженеров: строителей, энергетиков, машиностроителей, специалистов связи, специалистов по информационным технологиям и авиастроителей. В мировом рейтинге Webometrics Ranking of World Universities УлГТУ находится в сотне лучших российских вузов и занимает 69 место. Особенность обучения в нашем вузе заключается в том, что мы стремимся готовить будущих инженеров не только к работе, но и к изобретательству. Поэтому вуз занимает высокие позиции по патентной активности. Мы готовы к сотрудничеству и установлению крепких партнерских отношений с вузами Республики Иран», - отметила ректор УлГТУ Надежда Ярушкина.

Во время визита в УлГТУ делегация Посольства Ирана посетила Региональный технологический центр промышленного интернета в машиностроении. Напомним, он был открыт в 2018 году при поддержке компании DMG MORI (Германия, Япония, Россия). Как подчеркнул директор центра, доктор технических наук, профессор Евгений Киселев, основная цель этого учебного подразделения – подготовить студентов к практической работе на предприятиях Ульяновской области и страны.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран Казем Джалали пообщался со студентами, работающими в центре промышленного интернета.

«Здесь мы оттачиваем свои навыки на разных современных станках, занимаемся обработкой металлов. Учитывая, что на предприятия поступает все более и более сложная техника, в центре промышленного интернета у студентов есть возможность работать в условиях, максимально приближенных к реальным предприятиям, и получать новые компетенции», - рассказал студент первого курса магистратуры Владимир Чистяков.

Казем Джалали подчеркнул прагматичный и новаторский подход вуза к системе обучения: полученные знания студенты претворяют в жизнь, выполняя практические работы в университете.

«Я очень признателен руководству УлГТУ за возможность познакомиться ближе с важнейшим научным и техническим центром региона. Мы будем прикладывать все усилия для того, чтобы студенты из Ирана имели возможность обучаться здесь и технические вузы и наукоемкие предприятия нашей страны стали партнерами УлГТУ», - резюмировал Казем Джалали.