В УлГТУ обсудили развитие методов прикладной математики для решения междисциплинарных проблем энергетики

15 октября 2021 г.

В рамках реализации мегагранта Минобрнауки России 6 и 7 октября в Ульяновском государственном техническом университете прошла Всероссийская научно-техническая конференция с международным участием «Развитие методов прикладной математики для решения междисциплинарных проблем энергетики».

В конференции участвовали ведущие учёные из Греции, Германии, Москвы, Минска, Самары, Саратова, Новосибирска, Черноголовки, Иваново. Организаторами выступили научные сотрудники Лаборатории междисциплинарных проблем энергетики УлГТУ.

На пленарном заседании выступили ректор УлГТУ Надежда Ярушкина, проректор по научной работе Алексей Наместников, руководитель Лаборатории междисциплинарных проблем энергетики Владислав Ковальногов, заведующий лабораторией водородных энергетических технологий Объединённого института высоких температур РАН Василий Борзенко. По видеосвязи выступил с приветственным словом и рассказал об актуальных научных разработках в области математического моделирования ведущий мировой учёный, профессор Университета Фракии им. Демокрита Теодор Елиас Симос.

В рамках конференции организованы круглые столы: «Математическое моделирование и цифровые двойники в области энергетики, переработки коммунальных и производственных отходов», «Возобновляемые источники энергии и водородная энергетика», «Энерго- и ресурсосберегающие технологии в энергетике, промышленности и в области термической переработки коммунальных и производственных отходов».

Особый интерес вызвал круглый стол «Возобновляемые источники энергии и водородная энергетика». Доклады представили научные сотрудники Объединённого института высоких температур РАН и Белорусского национального технического университета. Заместитель министра энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды Ульяновской области Дмитрий Куварин рассказал участникам круглого стола о текущем состоянии и перспективах развития возобновляемой и водородной энергетики на территории региона.

В работе конференции принял участие индустриальный партнер – компания ПАО «Т Плюс». Директор филиала «Ульяновский» ПАО «Т Плюс» Марат Феткуллов выступил с докладом «Переход на тарифообразование по методу «альтернативной котельной» для решения проблем теплоэнергетического комплекса».

В завершении гости отметили высокий уровень организации научно-технической конференции и радушный прием, оказанный в УлГТУ.

Напомним, в 2020 году проект УлГТУ «Развитие методов прикладной математики для решения междисциплинарных проблем экологически чистого получения энергии из коммунальных и производственных отходов» стал победителем конкурса мегагрантов Минобрнауки России. На данный момент начата реализация российско-греческо-германского проекта по созданию в УлГТУ лаборатории мирового уровня.