В УлГТУ стартует отборочный тур Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда»

15 октября 2021 г.

С 18 октября УлГТУ проводит отборочный тур Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» на 15 площадках-партнерах университета с общим количеством более 4200 участников. Площадками проведения являются учреждения сети лицеев и лицейских классов при УлГТУ в г. Ульяновске и Ульяновской области.

УлГТУ на протяжении трех лет является соорганизатором Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда», которая входит в список Российского совета олимпиад школьников. В 2021/2022 учебном году олимпиада нацелена на учащихся 6-11 классов общеобразовательных учреждений по 8 предметам: история, обществознание, естественные науки, техника и технологии, русский язык, экономика. Также в этом году появились новые предметы - психология и международные отношения.

Основной целью олимпиады является развитие интереса у школьников к научно-исследовательской деятельности, их ранняя профессиональная ориентация и развитие интереса к будущей профессии. Решению данной цели способствует формат олимпиады. Помимо предметных заданий, участникам представляется возможность решать поставленные перед ними задания-проблемы реального сектора экономики, инженерные задачи.

Победителям и призерам олимпиады предоставляются льготы при поступлении в УлГТУ и другие вузы страны.