В УлГТУ прошла Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная социальной справедливости в представлениях молодежи

08 ноября 2021 г.

29 октября на кафедре «Политология, социология и связи с общественностью» УлГТУ прошла ежегодная Всероссийская научная конференция «Социальное неравенство и социальная справедливость в российском обществе». Конференция позволила обсудить проблемы, которые волнуют студентов и аспирантов.

Мероприятие открыла проректор по работе с молодежью УлГТУ, кандидат педагогических наук, доцент Гузель Шигабетдинова. Она пожелала каждому участнику творческих успехов и продуктивной работы на конференции. Далее на пленарном заседании заведующая кафедрой «Политология, социология и связи с общественностью» УлГТУ, председатель оргкомитета конференции, доктор социологических наук, профессор Ольга Шиняева выступила с докладом в соавторстве с магистрами второго курса Виктором Меркуловым, Елизаветой Папиной, Светланой Цыгановой, посвященный диалектике отношений равенства-неравенства в социальном пространстве. Кандидат философских наук, доцент кафедры «Политология, социология и связи с общественностью» УлГТУ Ирина Гоношилина рассказала о проблемах неравенства и справедливости в российских регионах, а аспирант данной кафедры Ирина Чебиняева выступила с докладом «Социальная справедливость как способ преодоления критического неравенства в России».

После работ секций состоялась торжественная церемония награждения студентов за самые творческие и запоминающиеся доклады. Ребята получили дипломы, сертификаты и подарки от спонсоров. Победителем в секции «Экономическое неравенство и образование как инструмент его преодоления» стала Светлана Цыганова, в секции «Ценностные ориентации молодежи и справедливость в социальной сфере» - Лапина Анастасия, в секции «Цифровые коммуникации и новые практики адаптации к условиям растущего неравенства» Шиндязова Анастасия.

Творческой частью конференции стал уже традиционный конкурс социальной рекламы, имеющий название «Белые одежды». Он проводился по четырем тематическим номинациям в форматах «Видеоролик», «Фотопроект» и «Плакат». Помимо студентов УлГТУ, в конкурсе приняли участие студенты из других городов, такие как Санкт-Петербург, Казань, Пенза, Барнаул, Челябинск, Нижний Новгород, Тольятти, Воронеж, Саратов и другие города. Победителями стали студенты направления «Реклама и связи с общественностью» УлГТУ Анастасия Быкова, Анастасия Спасова, Анна Хорева, Александр Пучков, Виктор Меркулов, Елена Васильева, Светлана Цыганова, Елизавета Папина и Алина Кулагина.

Приз зрительских симпатий вручили Анатолию Данилову и Марии Гемке.

Партнерами конференции выступили Министерство молодежного развития г.Ульяновска, Администрация г.Ульяновска, Центральная библиотечная система г. Ульяновска, Автошкола «Лидер» и салон-магазин оптика «Анютины глазки».