Магистрант УлГТУ предложила создать цифровой двойник ветропарка

08 ноября 2021 г.

Выпускница магистратуры кафедры «Ветроэнергетические системы и комплексы» Ульяновского государственного технического университета Мария Корнилова под руководством заведующего кафедрой «Ветроэнерегетичские системы и комплексы», кандидата технических наук Руслана Федорова в своей диссертационной работе предложила разработку по контролю установок ветроэнергетики.

«Я стала интересоваться ветроэнергетикой с начала строительства в Ульяновской области крупного ветропарка. Мое исследование началось с изучения вопросов аэродинамики, устойчивости и эффективности перспективных решений ветроэнергетических комплексов для условий нерегулярного и низкого ветропотенциала», - поделилась Мария Корнилова.

Основная сложность применения энергии ветровых потоков – это изменчивость скорости, ветер изменяет свою активность за очень короткие промежутки времени. Для работы в данных условиях Мария разработала несколько технических решений: ветроколесо (защищено патентом), ветроустановку с лопастями изменяемой геометрии, ветроустановку с пневматической передачей мощности, двухроторную ветроустановку.

«При комплексном изучении ветроэнергетических систем неопределенность и неполнота исходной информации не дает возможности точно описать систему с помощью классических математических методов. Поэтому в рассмотрение были взяты методы искусственного интеллекта»,- добавила Мария Корнилова.

Для повышения эффективности работы ветропарка в рамках диссертации также был разработан алгоритм управления с применением аппарата нечеткой логики для совместной работы двух ветроустановок. Разработанный алгоритм позволит получать максимально возможную мощность в режиме рабочих ветров и номинальную – в режиме ограничений.

В дальнейшем Мария Корнилова предлагает создать цифровой двойник ветропарка для моделирования поведения ветроустановки. Он позволит моделировать поведение ветропарка с учетом розы скоростей ветра, топографических особенностей площадки, эффекта затенения ветроустановок друг другом.