Центр изучения композитных материалов откроется в УлГТУ в начале 2022 года

12 ноября 2021 г.

В Ульяновском государственном техническом университете прошла встреча с представителями акционерного общества «ЮМАТЕКС». На совещании обсуждалось материальное и научно-техническое оснащение будущего учебного центра.

Решение о создании центра было принято в мае этого года. Центр займется научной и образовательной деятельностью в области композитных материалов, а также внедрением технологий по изготовлению изделий.

На встрече с компанией «ЮМАТЕКС» ректор УлГТУ Надежда Ярушкина представила нового руководителя института авиационных технологий и управления Александра Федорова. Именно на базе ИАТУ УлГТУ будет функционировать учебный центр.

«Площадка для реализации данного проекта в институте авиационных технологий и управления выбрана оптимальная. Ульяновский государственный технический университет будет организовывать образовательные программы по композитным материалам и технологиям изготовления готовых изделий как для представителей отрасли, так и для студентов», - отметила ректор УлГТУ Надежда Ярушкина.

Между УлГТУ и «ЮМАТЕКС» заключен договор, согласно которому вуз обязуется проводить стажировки для специалистов, а компания берет на себя обязательства оснастить центр необходимым оборудованием. На данный момент «ЮМАТЕКС» приступил к подбору оборудования, планируемые сроки открытия центра -  первый квартал 2022 года.