Два преподавателя УлГТУ стали победителями Всероссийского конкурса «Золотые Имена Высшей Школы»

16 ноября 2021 г.

По итогам Всероссийского конкурса «Золотые Имена Высшей Школы» два преподавателя УлГТУ одержали победу в двух номинациях. В номинации «Молодые научные и педагогические таланты» лучшим стал кандидат технических наук, доцент Валерий Сапунов. В номинации «За развитие студенческого научного, конкурсного и олимпиадного движения» - кандидат экономических наук, доцент Елена Пирогова.

Конкурс проводится ежегодно при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Фонда президентских грантов. В этом году он собрал более полутора тысяч заявок из 74 регионов России.

При выборе победителей конкурсная комиссия руководствовалась рядом показателей, среди которых разработка и внедрение инновационных образовательных методик, экспертная, общественная, просветительская работа, активный обмен опытом с преподавательским сообществом, регулярное повышение квалификации, научная и учебно-методические публикации.

Валерий Сапунов - кандидат технических наук, доцент кафедры «Инновационные технологии в машиностроении», его научно-педагогической стаж работы составляет 11 лет. В УлГТУ он преподает дисциплины «Системы автоматизированного проектирования технологических процессов», «Технологическая подготовка производства на основе CAD-CAM систем», «Проектирование режущего и вспомогательного инструмента на основе CAD систем», «Основы математического моделирования элементов технических систем».

«Быть преподавателем высшей школы для меня значит быть наставником, способствовать личностному развитию и профессиональному становлению студентов», - отметил Валерий Сапунов.

Елена Пирогова - кандидат экономических наук, доцент, заведующая кафедрой «Экономика и менеджмент». Ее преподавательский стаж насчитывает 17 лет. В УлГТУ преподает «Управленческие решения», «Теория менеджмента», «Организационный потенциал предприятия», «Теория организации и организационное поведение», «Корпоративный менеджмент», «Международный менеджмент» «Теория менеджмент», «Оценка эффективности деятельности органов власти и служащих», «Принятие и исполнение государственных решений» и др.

«Быть преподавателем высшей школы – это сегодня очень ответственно. Молодому поколению мы задаем ориентир и линию поведения, а не просто транслируем знания. Сегодня преподаватель высшей школы – это не только наставник, лидер, деятельность которого направлена на формирование будущего профессионала, но и тьютор, умеющий направить, помочь, подсказать молодому поколению. В нашей профессии важно не только сформировать профессиональные компетенции, но и помочь состояться студенту как личности: способствовать развитию определенных жизненных ориентиров, морально-этических принципов, его кругозора и мировоззрения. Лично для меня это моя любимая работа!», - поделилась Елена Пирогова.

Торжественная церемония награждения состоится в профессиональный праздник, День преподавателя высшей школы, 19 ноября, в Центральном доме ученых в Москве. Имена победителей будут занесены в Книгу Почета преподавателей вузов Российской Федерации.

Справка

Проект «Золотые Имена Высшей Школы» – это конкурсный отбор по десяти номинациям преподавателей образовательных организаций высшего образования Российской Федерации, имеющих высокие профессиональные достижения в образовании, науке, общественной, воспитательной деятельности, внедряющих актуальные знания и практические навыки в учебный процесс. Проект направлен на повышение престижа профессии, статуса преподавателей вуза, качества образования через развитие кадрового потенциала высшей школы.