В День преподавателя высшей школы в УлГТУ открыли авторизованный региональный учебный центр

20 ноября 2021 г.
19 ноября на энергетическом факультете открылся авторизованный региональный учебный центр компании «OBEH».
На церемонии открытия присутствовали ректор УлГТУ Надежда Ярушкина, председатель Попечительского совета университета Александр Пинков, декан энергетического факультета Александр Дубов, заведующий кафедрой «Электропривод и автоматизация промышленных установок» Виктор Доманов.

«Ульяновский государственный технический университет отлично осознает, что ценность выпускника определяется не только набором базовых знаний, но и конкретных знаний оборудования, которое сейчас используется в отрасли. Новая аудитория является уже пятой, открытой в рамках сотрудничества с индустриальными партнерами на энергетическом факультете. Причем, это не просто учебный класс, а специализированный региональный учебный центр, где представлено оборудование предприятия «ОВЕН». С точки зрения подготовки специалистов, особенно по автоматизации и управлению производством, учебный центр станет отличным местом для получения практических знаний», - отметила ректор УлГТУ Надежда Ярушкина.

Компания «ОВЕН» имеет собственное производство с современным оснащением для серийного выпуска приборов промышленной автоматизации. Предприятие насчитывает 150 региональных дилеров, регулярно проводит бесплатные семинары и вебинары для партнеров и клиентов.

Между УлГТУ и компанией «ОВЕН» подписано соглашение о сотрудничестве. Сотрудники вуза прошли обучение по стандартам компании, после началась реализация проекта. В специализированном учебном центре представлены стенды с оборудованием и методические пособия.

Со словами благодарности от обучающихся выступила студентка четвертого курса энергетического факультета Мария Хайретдинова.
«От лица студентов выражаю благодарность руководству вуза, сотрудникам кафедры «Электропривод и автоматизация промышленных установок» и Попечительскому совету УлГТУ за возможность получать новые знания и совершенствовать свои навыки в новой современной аудитории. Для обучающихся выпускных курсов это особенно важно, так как нам нужно не только иметь представление об оборудовании, но и уметь работать на нем. Всех преподавателей поздравляю с профессиональным праздником и говорю большое спасибо за ваш труд!», - сказала Мария Хайретдинова.

За большой вклад и организационную работу по открытию лаборатории автоматизации «ОВЕН» на базе УлГТУ благодарственными письмами от ректора и председателя попечительского совета университета награждены заведующий кафедрой «Электропривод и автоматизация промышленных установок» Виктор Доманов, инженер кафедры Михаил Быков и старший преподаватель Аксиния Сердцева.

Кроме того, за развитие системной работы с промышленными партнерами благодарственное письмо от Законодательного собрания Ульяновской области получил декан энергетического факультета Александр Дубов.