Десятиклассники сети лицеев и лицейских классов при УлГТУ реализуют проекты совместно с учеными университета

22 ноября 2021 г.

В УлГТУ состоялись онлайн-встречи в рамках проектной работы с одаренными десятиклассниками сети лицеев и лицейских классов при УлГТУ. В ходе прямого включения ребята узнали о научных направлениях от представителей факультетов и институтов, а также познакомились с наставниками. Проектная работа будет идти до апреля 2022 года в дистанционном формате.

В 2021 году участниками стали 16 общеобразовательных учреждений. Включение талантливых десятиклассников сети лицеев и лицейских классов при УлГТУ в научные коллективы кафедр университета – одна из составляющих профориентационной работы вуза. Новые формы взаимодействия УлГТУ с общеобразовательными учреждениями позволяют выводить подготовку школьников на новый уровень через передачу им опыта по ведению научных исследований, в частности по подготовке проектов.

Со школьниками работают представители энергетического, радиотехнического, машиностроительного, строительного, гуманитарного, инженерно-экономического факультетов, факультета информационных систем и технологий, Института авиационных технологий и управления и Международного института. Поэтому ребятам доступен широкий спектр научных направлений.

Результатами могут быть наработки будущих проектов, эссе-рефлексия, система вопросов-ответов и другие формы обратной связи в зависимости от интересов лицеистов.