В колледже экономики и информатики имени им А. Н. Афанасьева УлГТУ проходит региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

25 ноября 2021 г.

С 22 по 26 ноября в Ульяновской области проходит Х открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). На базе колледжа экономики и информатики имени А.Н. Афанасьева Ульяновского государственного технического университета организованы площадки по двум компетенциям:​ «Предпринимательство»​ и «Графический дизайн».

В региональном чемпионате «Молодые профессионалы» («WorldSkills Russia») участвуют студенты колледжа экономики и информатики имени А.Н. Афанасьева УлГТУ, Ульяновского авиационного, электромеханического колледжей и Димитровградского технического колледжа. Каждое учебное заведение в соревновании представляют по два человека.

Соревнования в номинации «Предпринимательство» проходят на инженерно- экономическом факультете УлГТУ. Как рассказала сертифицированный эксперт академии WorldSkills Russia Ольга Калита, к компетенции «Предпринимательство» ребята готовятся заранее. Сначала студенты выбирают идею, пишут бизнес-план, а затем на чемпионате защищают свои проекты. Победители регионального этапа поедут на отборочные соревнования. Финал национального чемпионата состоится в Саранске в 2022 году.

«В региональном чемпионате я участвую впервые. Судьи здесь строгие, поэтому сначала переживала и волновалась, но, несмотря на это, мероприятие оказалось очень интересным. Здесь со своим коллегой презентую проект по производству сока из пророщенной пшеницы, тем самым пропагандирую здоровое питание, так как сама занимаюсь спортом и веду здоровый образ жизни», - рассказала студентка колледжа экономики и информатики имени А.Н. Афанасьева УлГТУ Мария Гущина.

Соревнования по компетенции «Графический дизайн» проходят на площадке Центра демонстрационного экзамена, аккредитованного Колледжем экономики и информатики в прошлом году.

«Чемпионат направлен на выявление талантов и неординарных способностей молодых людей. Ребята в компетенции «Графический дизайн» выполняют два блока заданий, в каждом из которых по четыре задания. Задача участников состоит в том, чтобы   проявить свою фантазию, навыки и умения за короткий промежуток времени. У победителей будет возможность попробовать свои силы не только на Всероссийском уровне, но и на мировом», - отметил эксперт регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) на базе колледжа экономики и информатики А.Н.Афанасьева УлГТУ Александр Макаров.

Справка

Союз «Молодые профессионалы» – официальный оператор международного некоммерческого движения WorldSkills International, миссия которого – повышение стандартов подготовки кадров. Помимо организации чемпионатов, Союз «Молодые профессионалы занимается внедрением мировых стандартов в национальную систему средне-специального и высшего образования. В этом учебном году студенты четырех специальностей колледжа экономики и информатики имени им А. Н. Афанасьева УлГТУ будут сдавать демонстрационный экзамен по стандартам WolrdSkills в качестве государственной итоговой аттестации. Его суть заключается в моделировании реальной рабочей ситуации и демонстрации выпускниками сформированных профессиональных компетенций.