Профессионалы ФБУ "Ульяновский ЦСМ" передают свой опыт практической деятельности старшекурсникам направления подготовки «Управление качеством»

26 ноября 2021 г.
На протяжении уже многих лет кафедра «Управление в технических системах» активно взаимодействует с ФБУ "Ульяновский ЦСМ" по широкому спектру совместных мероприятий: проведение открытых лекций, организация и проведение среди выпускников направления подготовки «Управление качеством» конкурса на лучшую выпускную квалификационную работу, проведение деловых игр, ежегодное участие в работе ГЭК по защитам ВКР бакалавров и магистров, совместное проведение ежегодных мероприятий в честь Всемирного дня качества и т.д.

Очередной новацией явилось проведение с 9 по 11 ноября 2021 года в рамках празднования Европейской недели качества и Всемирного дня качества в онлайн-формате кейс-марафона: «Решаем реальные ситуации по аудиту СМК» со студентами 4 курса по направлению подготовки "Управление качеством". Мероприятие было организовано и проведено специалистами ФБУ "Ульяновский ЦСМ" Д.Б. Шомурадовой и Э.А. Корчагиной совместно со старшим преподавателем кафедры «Управление в технических системах» И.В. Логиновой. Мероприятие было направлено на формирование компетенции студентов в области проведения внутренних аудитов системы менеджмента качества, а также на командное взаимодействие обучающихся при решении ситуационных задач.

Ребятам было предложено объединиться в команды и самостоятельно решить подготовленные для них задания. Затем свои решения команды защищали в форме презентаций. Эксперты-аудиторы оценивали предложенные решения, давали рекомендации, отметили лучших. Кейс-марафон получил высокую оценку со стороны студентов, отмечались полезность и интересный формат мероприятия.

Решение подобных кейсов позволяет кроме профессиональных компетенций формировать у студентов также и, так называемые, «мягкие» компетенции: умение работать в команде, развитие лидерских качеств, готовность решать сложные нестандартные задачи, формирование навыков профессиональных коммуникаций и т.д. Также подобные тренинги помогают ребятам лучше подготовиться к участию в различных профессиональных студенческих конкурсах и олимпиадах по направлению «Управление качеством».

24 ноября 2021 года на встрече зав. кафедрой «УТС» Д.Н.Кадеева с руководством ФБУ "Ульяновский ЦСМ" был одобрен опыт проведения кейс-марафона и принято решение о проведении подобных мероприятий совместно с кафедрой «Управление в технических системах» на регулярной основе. В ближайшее время будет разработан тематический план и регламент проведения кейс-марафонов.