Преподаватели УлГТУ приняли участие в реализации проекта ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее»

02 декабря 2021 г.

В ноябре преподаватели УлГТУ провели 11 профессиональных проб для участников проекта ранней профессиональной ориентации школьников 6-11 классов «Билет в будущее». В пробах приняли участие 74 ученика из 6 школ г. Ульяновска и Ульяновской области.

На базе УлГТУ прошли профессиональные пробы по 6 направлениям: «Авиаконструктор», «HR-менеджер», «Предприниматель малого бизнеса», «Банковский служащий», «Маркетолог-аналитик» и «SMM-менеджер». Преподаватели подготовили специальные программы практических занятий, которые помогли ребятам познакомиться с конкретными профессиями, узнать о перспективах профессионального направления в современной экономике страны и о том, какие навыки необходимы для овладения профессией. Но большая часть профессиональной пробы была направлена на выполнения участниками конкретной практической задачи. Например, на пробе «HR-менеджер» ребята составляли личную спецификацию школьного учителя, а участники пробы «SMM-менеджер» разрабатывали контент-план.

Для участников проекта было организовано специальное подключение к онлайн-мероприятию «День знакомства с УлГТУ: квиз-игра "Битва интеллектов"». Во время интеллектуального состязания ученики смогли поближе познакомиться с УлГТУ и узнать о партнерах университета, также ребята обсудили вопросы на тему технического устройства привычных для нас вещей и изобретений.

Для справки:

Проект «Билет в будущее» реализуется по поручению Президента РФ В. В. Путина и входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка» в рамках Национального проекта «Образование». Федеральным оператором проекта является Фонд Гуманитарных Проектов, созданный для реализации миссии по распространению культурных и исторических знаний в России. В проекте приняли участие школьники из 85 регионов, одной из площадок реализации мероприятий «Билета в будущее» в Ульяновской области стал Ульяновский государственный технической университет.

На цифровой платформе «Билет в будущее» школьники смогли пройти «примерочную профессий», игровые тесты, викторины, виртуальный тур по мультимедийной выставке, изучить популярные статьи и видеоролики о профессиях и профессионалах. Родители могли пройти «битесты» и проверить, совпадают ли их ожидания с устремлениями детей.