Сотрудники УлГТУ стали лауреатами Губернского конкурса молодёжных проектов в Ульяновской области

06 декабря 2021 г.

Среди лауреатов конкурса – три проекта Ульяновского государственного технического университета: «Кейс-коллаборация», «Моя-Твоя профессия» и «Наука. Молодежь. Россия».

Проект «Кейс-коллаборация» директора департамента по молодежной политике и связям с общественностью Ирины Чебиняевой направлен на повышение проектной и инновационной культуры у студентов на основе реальных производственных задач предприятий региона. В программе проекта запланировано проведение обзорной экскурсии на предприятие, образовательного интенсива, самостоятельной работы по решению кейсовой задачи в проектных группах и публичная защита проектов перед экспертами из числа преподавателей УлГТУ и представителей предприятия. Реализация запланирована на март-май 2022 года, в настоящий момент ведутся переговоры с промышленными предприятиями. В прошлом году был успешный опыт реализации проекта совместно с АО «Контактор».

Проект «Моя-Твоя профессия» начальника управления по молодежной политике и связям с общественностью Александра Анненкова направлен на снижение оттока молодежи из региона посредством популяризации отраслей экономики и профессий, востребованных в Ульяновской области. Проект представляет цикл видеороликов про специалистов разных сфер и индустрий Ульяновской области, в которых они расскажут о сути профессии, перспективах развития отрасли, вопросах трудоустройства, оплаты труда и возможностях карьерного роста. Реализация проекта запланирована на апрель - июль 2022 года. В этом году первый сезон проекта был успешно реализован, выпущено семь роликов, общее количество просмотров составило 13 800.

Проект «Наука. Молодежь. Россия» директора центра патриотического воспитания студентов Виктора Меркулова направлен на воспитание патриотических чувств у молодежи. Реализация проекта позволит молодым людям, участвующим в сборе и трансляции информации о вкладе ученых в развитие региона и страны, понять логику развития научной деятельности, проникнуться чувством гордости за людей науки и в будущем, возможно, самим пойти по их пути. Программа проекта включает в себя проведение обучающего интенсива, организацию экспедиций в научные лаборатории вузов и предприятий региона, а также формирование научно-патриотического клуба. Реализация проекта запланирована на осень 2022 года.

Торжественная церемония награждения лауреатов состоялась 29 ноября в правительстве Ульяновской области. Лауреатов поздравил губернатор Алексей Русских.

Для справки:

Губернский конкурс молодёжных проектов способствует стимулированию молодых ульяновцев к реализации интересных идей и начинаний. В октябре в регионе завершился отбор на соискание данной премии среди жителей Ульяновской области в возрасте от 18 до 30 лет. 30 авторов лучших проектов по десяти ключевым направлениям получат грантовую поддержку на общую сумму 1,5 млн рублей.