Ректор УлГТУ Надежда Ярушкина приняла участие в учредительной конференции Консорциума «Университет для университетов»

16 декабря 2021 г.

14 и 15 декабря в МГТУ им. Н.Э. Баумана проходила учредительная конференция Консорциума «Университет для университетов». Ведущие технические вузы обсудили состояние и перспективы университетского образования.

В целях выполнения Программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» в России создается Консорциум «Университет для университетов». Основной повесткой учредительной конференции стали задачи Консорциума, его место и роль в решении проблем научно-технологического образования.

«На конференции мы обсудили широкий круг вопросов, связанных со стратегическим партнерством и созданием Консорциума технических университетов, являющихся интеллектуальным ресурсом страны и заинтересованных в создании кадрового обеспечения высокотехнологичного сектора экономики», - отметила ректор УлГТУ Надежда Ярушкина.

Между УлГТУ и МГТУ им. Н.Э. Баумана сложились давние партнерские отношения. Так, в 2018–2019 гг. МГТУ им. Н. Э. Баумана в партнерстве с УлГТУ, ИФА им. А. М. Обухова РАН и другими организациями создал комплекс программ дополнительного профессионального образования в области ветроэнергетики. Соглашение о создании Консорциума, которое планируют подписать вузы, позволит развивать перспективное сотрудничество с целью повышения качества высшего технического образования и проведения совместных научных исследований.