В УлГТУ подвели итоги Года науки и технологий в России

28 декабря 2021 г.
В Год науки и технологий в России в Ульяновском государственном техническом университете стартовал масштабный проект по созданию в вузе лаборатории мирового уровня.

По итогам 2021 года УлГТУ продемонстрировал высокий уровень научной активности. Ученые УлГТУ, аспиранты и студенты работают над проектами в сфере энергоэффективности, альтернативной энергетики, интеллектуальных технологий, разработки материалов для промышленности и многих других. На каждом факультете есть научные школы, а современные лаборатории позволяют проводить научные исследования сверх учебной программы.

«Год науки и технологий в России для всего вузовского сообщества стал особым и открыл много возможностей для развития научной мысли и технологического прогресса. Ульяновский государственный технический университет продолжает вести активную научную работу и участвовать в новых проектах. Мероприятия Года науки и технологий позволили вовлечь в научно-исследовательскую деятельность ещё больше аспирантов и студентов», - отметила ректор УлГТУ Надежда Ярушкина.

В июне в УлГТУ началась реализация проекта «Развитие методов прикладной математики для решения междисциплинарных проблем экологически чистого получения энергии из коммунальных и производственных отходов» при поддержке мегагранта Правительства Российской Федерации. В ульяновском Политехе создается лаборатория мирового уровня, специализирующаяся на решении междисциплинарных проблем энергетики. Как рассказал профессор кафедры «Нефтегазовое дело» Владислав Ковальногов, проект реализуется под руководством греческого учёного с мировым именем, высококвалифицированного специалиста в области прикладной математики и численных методов, профессора Теодора Симоса. Сейчас коллектив проекта, созданный преимущественно из сотрудников УлГТУ, в том числе молодых учёных, аспирантов и студентов, работают над цифровой платформой комплексных междисциплинарных моделей химической кинетики, тепломассообмена и газодинамики реагирующих потоков, эффективных математических методов гибридных и мягких вычислений, а также аппаратно-программных средств реализации вычислительного эксперимента в приложении к проектированию цифровых двойников технологий экологически чистого получения энергии.

Вклад в научно-технически  й прогресс ученых УлГТУ высоко оценен на Конгрессе молодых ученых и на выставке «Вузпромэкспо-2021». На выставке были представлены открытая робототехническая платформа для студенческих соревнований декана факультета информационных систем и технологий Кирилла Святова и две разработки заведующего кафедрой «Телекоммуникации» Виталия Дементьева: беспроводной модуль съема телеметрической информации и система мониторинга состояния объектов. По последней разработке совместно с ФНПЦ АО «НПО «Марс» в этом году завершился очередной этап работ, проводились новые испытания.

Достижения научной школы ульяновского Политеха отмечены научно-образовательным центром «Инженерия будущего», в состав которого входит УлГТУ. Напомним, деятельность НОЦ сосредоточена на развитии пяти ключевых направлений. По двум из них – «Искусственный интеллект в инжиниринге» и «Умные транспортные системы» - вуз завершил годовой этап работ.

Подтверждением профессионализма и мастерства преподавателей УлГТУ стали результаты Всероссийского конкурса «Золотые Имена Высшей школы». Победителями конкурса признаны доцент кафедры «Инновационные технологии в машиностроении» Валерий Сапунов и заведующая кафедрой «Экономика и менеджмент» Елена Пирогова.