В рамках деятельности НОЦ «Инженерия будущего» УлГТУ реализовал шесть программ повышения квалификации

28 декабря 2021 г.
В рамках деятельности научно-образовательного центра мирового уровня «Инженерия будущего» УлГТУ реализовал дополнительные профессиональные программы, обучение по которым прошло более 350 сотрудников вузов и предприятий из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Самары, Пензы, Тольятти и Тамбова.
Первый проректор, проректор по учебной работе Елена Суркова, директор института непрерывного образования Анна Нестерова, начальник центра непрерывного профессионального развития Мария Кондратьева посетили с рабочем визитом АНО «Институт регионального развития» в Самаре. На встрече подводились итоги обучения по дополнительным профессиональным программам повышения квалификации НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего».

Обучение проходило по программам «Бережливое производство и проектирование под заданную стоимость», «Цифровой двойник» и цепочка создания ценности наукоемких изделий», «Новые производственные технологии и автоматизация», «Искусственный интеллект для управления предприятиями», «Технологии коммерциализации научных проектов и трансфера технологий» и «Цифровая трансформация организации». Все программы были реализованы в очной форме с применением дистанционных образовательных технологий и электронного обучения.

Для справки:

По инициативе Президента России Владимира Путина в стране созданы 15 научно-образовательных центров – это межрегиональные структуры, объединяющие научные и образовательные организации с компаниями реального сектора экономики. Цель НОЦ – достижение мирового лидерства в научно-технологическом развитии и подготовке кадров по направлениям деятельности центра.
НОЦ «Инженерия будущего» создан в 2019 году, сейчас он объединяет шесть регионов: Самарская, Пензенская, Ульяновская, Тамбовская области и Республика Мордовия и Чувашия. Деятельность центра сосредоточена на развитии пяти направлений: двигательные и топливные системы нового поколения, искусственный интеллект, умные транспортные системы, аэрокосмические технологии, сектор новых инженерных компетенций. Ульяновский государственный технический университет вошел в состав НОЦ в 2020 году.