УлГТУ совместно с предприятиями СоюзМаш обсудили вопросы подготовки кадров

24 февраля 2022 г.
В Ульяновском конструкторском бюро приборостроения предприятия СоюзМаш совместно с вузами и членами правительства региона обсудили вопросы подготовки кадров.

Для формирования ранней профориентации учащихся школ, техникумов и колледжей, углубленного изучения физики и других точных наук, реализации молодёжных проектов СоюзМаш, повышения престижа рабочих профессий в Ульяновской области планируется реализация проекта «Ассоциированные школы Союза машиностроителей России».

«Подразумевается, что классы таких школ будут иметь прямую связь с предприятиями, входящими в контур Союза машиностроителей России. Учащихся будут знакомить с производством, показывать им, как происходит механообработка, как работают конструкторы, технологи. Сотрудники предприятий будут рассказывать доступным языком об особенностях своих профессий, чтобы у подростков уже в школе складывалось понимание того, где они будут работать в будущем», - сообщил председатель УРО Союзмаш России, генеральный директор АО «УКБП» Александр Войт.

Ректор УлГТУ Надежда Ярушкина отметила, что через статус школы СоюзМаш можно делать многое, если индустриальные партнеры проявят заинтересованность и окажут действенную поддержку, так как ключевыми в проекте являются два момента – шефство и закрепление.

По итогам мероприятия было принято решение в течение месяца совместно с предприятиями СоюзМаш выработать предложения по подготовке магистрантов технических специальностей в УлГТУ, нацеленных на работу с государственным оборонным заказом. Кроме того, планируется создание двух пилотных классов СоюзМаш под шефством АО «УКБП» и УлГТУ со следующего учебного года.