Кафедре «Вычислительная техника» присвоено имя заслуженного профессора УлГТУ Петра Соснина

25 февраля 2022 г.
Кафедре «Вычислительная техника» присвоено имя доктора технических наук, профессора, заслуженного работника высшей школы Российской Федерации Петра Соснина.
Церемония открытия мемориальной доски состоялась 24 февраля. На официальном мероприятии присутствовали ректор УлГТУ Надежда Ярушкина, председатель попечительского совета вуза Александр Пинков, декан факультета информационных систем и технологий Кирилл Святов, декан гуманитарного факультета Екатерина Соснина и генеральный директор федерального научно-производственного центра «НПО «Марс» Владимир Маклаев.

«Петр Иванович Соснин был моим руководителем дипломного проекта. Петр Иванович сделал очень многое для развития университета. Он очень внимательно относился ко всем коллегам и студентам, поощряя в них самостоятельную мысль. Петр Иванович позволял заниматься теми исследованиями, которые действительно были интересны студентам», - поделилась ректор УлГТУ Надежда Ярушкина.

Декан гуманитарного факультета, дочь Петра Соснина Екатерина Соснина представила библиографический указатель научных работ заслуженного профессора УлГТУ.

«Во время сбора материала для книги мы были поражены такому количеству научных работ, над которыми трудился отец. На его компьютере до сих пор хранится большой объем информации, связанный с его трудами. Петр Иванович не мыслил своей жизни без университета, без кафедры, без коллег, без науки. Очень важно, что вуз увековечивает память сотрудников и почетных профессоров, тем самым он сохраняет память о них», - отметила Екатерина Соснина.

За многолетнюю плодотворную работу по подготовке инженерных кадров и за большой вклад в подготовку мемориальной экспозиции благодарственными письмами награждены генеральный директор федерального научно-производственного центра ОАО «НПО «Марс», заведующий базовой кафедрой «Инфокоммуникационные технологии и радиоэлектронные средства» УлГТУ Владимир Маклаев, декан факультета информационных систем и технологий Кирилл Святов, ведущие специалисты «НПО «Марс» Марина Якунина и Оксана Евграфова.

Справка:

Петр Иванович Соснин руководил кафедрой «Вычислительная техника» с 1980 по 2020 годы. Им была создана плодотворно работающая, признанная в нашей стране и за рубежом научная школа «Вопросно-ответные процессы, технологии и системы». Учениками профессора при его непосредственном научном руководстве были подготовлены и защищены две докторских диссертации, 26 кандидатских и около ста магистерских диссертаций.

Петр Иванович Соснин - автор более 550 научных и научно-методических работ: 16 монографий, 10 учебных пособий, более 500 статей и 25 государственных свидетельств на программные продукты, главный редактор 40 сборников научных трудов. Являлся председателем Ульяновского регионального отделения Российской ассоциации искусственного интеллекта и членом исполкома этой ассоциации.