В УлГТУ проходит заключительный этап олимпиады «Бельчонок-2022»

10 марта 2022 г.
5 и 6 марта на базе УлГТУ состоялся заключительный этап Всероссийской университетской олимпиады «Бельчонок» для школьников по математике, физике и информатике.

В этом году проведение финального этапа было организовано в смешанном формате: участникам было предложено как очное участие в нем (5 и 6 марта), так и дистанционное (с 7 по 12 марта). Всего в заключительный этап Олимпиады прошло около 300 учащихся из Ульяновска и Ульяновской области.

В очном формате в прошедшие выходные на площадке УлГТУ свои знания показали более ста школьников не только из нашего региона, но и из Саранска и Московской области. Многие из участников прошли в финал сразу по нескольким дисциплинам и выполняли предложенные по ним задания два дня на базе факультета информационных систем и технологий УлГТУ с соблюдением всех эпидемиологических норм.

Университетская олимпиада «Бельчонок» проводится по предметам: математика (2-11 классы), информатика (2-11 классы), физика (7-11 классы), химия (7-11 классы), биология (9-11 классы), обществознание (9-11 классы). В 2021/2022 учебном году олимпиада вошла в перечень Российского совета олимпиад школьников по трем предметам: химия, математика и информатика. Благодаря этому победители и призеры олимпиады по этим предметам получают особые права при поступлении в вузы России – дополнительные баллы по профильному предмету или зачисление без экзаменов.