Абитуриенты могут поступить в УлГТУ по льготным и целевым квотам

18 марта 2022 г.
17 марта в новом выпуске проекта для абитуриентов  «Политех онлайн» заместитель ответственного секретаря приемной комиссии Екатерина Ваганова рассказала об особенностях поступления в УлГТУ в рамках квот.

«При поступлении квоты подразделяются на льготные и целевые. Они выделяются только на те направления, на которых есть бюджетные места. Льготная квота составляет не менее десяти процентов от общего количества бюджетных мест. Информация о количестве мест по целевой квоте будет опубликована на сайте вуза 1 июня этого года», - отметила Екатерина Ваганова.

Участвовать в конкурсе на поступление в рамках льготной квоты могут дети-инвалиды, инвалиды первой и второй группы, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В конкурсе на поступление в рамках целевой квоты могут участвовать абитуриенты, заключившие договор:

- с федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления,

- с государственными и муниципальными учреждениями, унитарными предприятиями,

- с государственными компаниями и корпорациями,

- с организациями, включенными в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса, формируемый в соответствии с частью 2 статьи 21 Федерального закона от 31 декабря 2014 № 488-ФЗ «О промышленной политике в Российской Федерации»,

- с хозяйственными обществами, в уставном капитале которых присутствует доля Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования,

- с акционерными обществами, акции которых находятся в собственности или в доверительном управлении государственной корпорации,

- с дочерними хозяйственными обществами организаций, указанных в пунктах 4, 6 и 7 настоящей части,

- с организациями, которые созданы государственными корпорациями или переданы государственным корпорациям в соответствии с положениями федеральных законов об указанных корпорациях.

Документы для поступления в рамках квот принимаются с 20 июня. Сроки окончания приема документов зависят от того, как абитуриенты поступают в вуз. Если поступление осуществляется по вступительным испытаниям университета, то документы нужно подать до 11 июля, если по результатам ЕГЭ – до 25 июля включительно. Последним днем приема согласия о зачисления является 28 июля. Приказ о зачислении публикуется 30 июля.

Любой факт, который позволяет абитуриенту относиться к льготной категории, должен быть подтвержден соответствующим документом.

Абитуриенты, поступающие на целевое обучение, должны заключить договор о целевом обучении, который не может быть расторгнут по соглашению сторон. Целевая квота предполагает по завершении обучения трудоустройство в той компании, с которой был заключен договор.

Посмотреть запись трансляции проекта «Политех онлайн» можно по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=hKrBvKDuHAQ.