+7 (8422) 43-05-05, +7 (909) 355-70-69, pk@ulstu.ru

Система интеллектуального поиска и анализа во «ВКонтакте»: как это работает

22 марта 2022 г.
В рамках программы инновационного развития научно-производственного объединения «Марс» ученые УлГТУ разработали программный комплекс с применением интеллектуальных моделей, алгоритмов и методик обработки неструктурированных и слабоструктурированных ресурсов, извлекаемых из интернет-СМИ и социальных сетей.

«Цель данного проекта состояла в обеспечении высокого качества семантического поиска необходимых данных с учетом нечеткости в формулировках запросов со стороны пользователей. Разработанный программный комплекс позволяет производить поиск сообщений в социальной сети «ВКонтакте» и электронных СМИ, имеющих отношение к возникшей ситуативной задаче, формируемой в виде множества ключевых слов», - рассказал директор департамента цифровой трансформации, доцент кафедры «Информационные системы» Вадим Мошкин.

Ученым УлГТУ удалось построить онтологическую модель анализируемой предметной области, создать программные средства извлечения информации из текстовых ресурсов, их хранения, а также средства статистического анализа используемых в сети интернет-терминов.

«Разработка позволяет проводить мониторинг социальной сети «ВКонтакте» при помощи лингвистических словарей и онтологий, осуществлять поиск по неполной информации в профиле, составлять анализ активности определенных пользователей, выявлять предполагаемую территориальную принадлежность распространения материалов», - добавил Вадим Мошкин.