Студенты УлГТУ представят Ульяновскую область на финале Всероссийской Универсиады

08 апреля 2022 г.
Шахматисты Политеха Марина Фролова, Елизавета Логунова, Данис Сафин и Сергей Щанкин получили право представлять Ульяновскую область на финале VIII Всероссийской летней Универсиады. Его они заслужили по итогам регионального отбора.

Личные турниры по швейцарской системе с классическим контролем времени играли по двое юношей и по две девушки от каждого вуза. При этом представители одной команды между собой не соревновались. По итогам мужского и женского турнира подсчитывались командные очки в зависимости от занятого места в личном зачете.

Студенты факультета информационных систем и технологий Данис Сафин и Сергей Щанкин заняли второе и третье места. Причем Данис Сафин набрал одинаковое количество очков с победителем турнира, однако уступил «золото» по дополнительному показателю – коэффициенту Бухгольца.

«Наиболее серьезными соперниками для нас объективно были ребята из классического университета. Задача заключалась в том, чтобы набрать наибольшее количество очков, особенно в противостояниях с ними. Наша команда выражает благодарность тренеру команды Вадиму Мстиславовичу Самборскому за возможность получить новый опыт и проверить свои силы в противостоянии с шахматистами высокого уровня», - рассказал бронзовый призер регионального отбора Сергей Щанкин.

Среди девушек победу одержала студентка факультета информационных систем и технологий Марина Фролова, следом за ней на пьедестале оказалась студентка строительного факультета Елизавета Логунова.

«Я учусь на первом курсе и для меня подобные соревнования между вузами были в новинку. Игровые партии проходили довольно сложно, однако мне удалось одержать победу и показать результат, которым я осталась довольна. Всероссийская универсиада будет проходить летом, а значит, есть достаточное количество времени, чтобы подготовиться и исправить ошибки, которые были», - отметила Марина Фролова.

В сводном командном зачете УлГТУ опередил Ульяновский государственный университет почти на сто очков, третье место досталось УИ ГА и УлГПУ имени И.Н.Ульянова.