В УлГТУ будет расширен перечень программ повышения квалификации

13 апреля 2022 г.
12 апреля в УлГТУ прошло заседание круглого стола по вопросу реализации мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Ульяновской области.

В заседании приняли участие ректор вуза Надежда Ярушкина, руководитель агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов региона Егор Иванов, директор кадрового центра Ульяновской области Павел Калашников, а также представители образовательных учреждений и промышленных предприятий региона.

«Сегодня мы обсудили вопросы повышения квалификации и обучения сотрудников предприятий, искали выгодные пути решения для снижения напряженности на рынке труда. Вузы Ульяновской области совместно с работодателями будут заниматься переподготовкой кадров. Думаем, что предприятиям будет интересно дуальное обучение, чтобы каждый обучающийся помимо теоретических знаний получал навыки, которые необходимы на конкретном производстве», - отметил руководитель агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов региона Егор Иванов.

Как пояснила ректор УлГТУ Надежда Ярушкина, университет готов к активной работе по профессиональной подготовке специалистов предприятий.

«Вместе с индустриальными партнерами вуз может помочь работодателям и сотрудникам качественными программами повышения квалификации и переподготовки. В ближайшее время мы расширим свою работу, связанную с разработкой коротких программ повышения квалификации, максимально ориентируя ее на изменения, которые происходят в нашей промышленности», - рассказала ректор УлГТУ Надежда Ярушкина.

На сегодняшний день в вузе реализуются программы дополнительного образования инженерной, технической и гуманитарной направленности. Есть возможности разработки программ под запросы заказчика, а также организации изучения практических модулей на предприятиях с использованием ресурса базовых кафедр.