Студентка УлГТУ участвует в федеральном проекте «Женщины: школа наставничества»

12 мая 2022 г.
Студентка третьего курса гуманитарного факультета УлГТУ Дарья Гаршина стала участницей федерального проекта Минобрнауки России «Женщины: школа наставничества».

В апреле в России стартовал первый сезон проекта «Женщины: школа наставничества», 75 женщин-руководителей органов власти, бизнес-сферы, образовательных, общественных организаций и других областей стали наставницами 100 девушек из 63 российских вузов. В число наставниц проекта вошла ректор Ульяновского государственного технического университета, доктор технических наук, профессор, Почетный работник высшего профессионального образования РФ Надежда Ярушкина.

Уникальный проект направлен на поддержку студенток в начале карьерного пути. При отборе юных участниц учитывался их опыт общественной деятельности, значимость социального проекта и личная мотивация. Подопечными Надежды Ярушкиной стали студентка УлГТУ Дарья Гаршина с проектом «МнемоЛЕТО», студентка УлГПУ им. И.Н. Ульянова Алена Баринова с проектом «Путь к здоровью: помощь практик Цигун в период COVID-19» и студентка УлГУ Лилия Альшина с проектом «Творческие поселения». На протяжении трех месяцев девушки будут проводить еженедельные встречи с ректором Политеха, обсуждать результаты проделанной работы и ставить новые задачи.

«Мы уже провели две очные встречи с Надеждой Глебовной, поделились своими идеями, проанализировали мероприятия нашего региона, в рамках которых планируем реализовать проекты. Об интересном проекте я узнала в Малой академии государственного управления, в которой обучаюсь параллельно. Мы с одногруппницами сразу увидели для себя отличные возможности: опыт в написании и реализации проектов, сотрудничество с известными наставницами, знакомства с другими участниками проекта. Хочу перенять частичку богатого управленческого опыта от ректора УлГТУ Надежды Ярушкиной, научиться грамотно располагать своим временем», - рассказала Дарья Гаршина.

Студентка УлГТУ планирует реализовать свой проект «МнемоЛЕТО» уже в этом году. Он представляет собой серию мастер-классов, помогающих старшеклассникам освоить приемы эффективного запоминания информации. По завершении ребята смогут наизусть воспроизводить большие объемы данных, например, иностранные слова, даты, формулы, теоремы.