Студентов УлГТУ приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе «Линия Кармана»

13 мая 2022 г.
До 15 мая ведется прием заявок на участие во Всероссийском конкурсе экспериментов в космосе и стратосфере «Линия Кармана». Участвовать могут обучающиеся бакалавриата, специалитета, магистратуры, аспирантуры в возрасте до 35 лет включительно.

«Линия Кармана» – это конкурс проектной и опытно-конструкторской деятельности, включающий в себя несколько последовательных этапов. В ходе конкурса участникам предстоит проявить себя в точных и естественных науках, приложить руку к разработке и созданию ракетно-космической техники, исследованию космического пространства и проведению экспериментов в космосе.

Чтобы принять участие в конкурсе необходимо предложить идею или проект эксперимента для реализации в рамках стратосферного пуска на стратостате или модели ракеты, а также в условиях микрогравитации на международной космической станциии.

Подать заявку и реализовать эксперимент можно по следующим направлениям:

- «Мой эксперимент на МКС» – необходимо разработать предложение о проведении собственного эксперимента на борту МКС в соответствии с требованиями,

- «Совместный эксперимент на МКС» – необходимо разработать предложение о проведении эксперимента из числа предложенных Организатором вариантов на борту МКС в соответствии с требованиями,

- «Эксперимент в стратосфере» – необходимо предложить, разработать и провести эксперимент в верхних слоях атмосферы на высоте до 30 км с использованием стратостата в качестве средства подъема в соответствии с требованиями,

- «Ракетный эксперимент» – необходимо предложить, разработать и провести эксперимент в атмосфере на высоте не менее 1 км с использованием экспериментальной модели ракеты в качестве средства подъема в соответствии с требованиями.

Участие в конкурсе бесплатное. Найти подробную информацию и подать заявку можно на сайте http://karman-line.ssau.ru.