Стартовал прием заявок на VIII Всероссийскую премию «За верность науке»

25 июля 2022 г.
Министерство науки и высшего образования РФ приглашает принять участие в конкурсе на получение Всероссийской премии «За верность науке». Премия присуждается ежегодно с 2015 года за выдающиеся достижения в области научной коммуникации, популяризации научных достижений и поддержки престижа научной деятельности в Российской Федерации.
Впервые Премию вручат за лучший научно-популярный студенческий проект и за популяризацию отечественных разработок. Предусмотрены две тематические номинации по биогенетическому и экологическому просвещению.

На участие в Премии могут быть поданы как индивидуальные заявки от журналистов, научных коммуникаторов, ученых, общественных деятелей, преподавателей, так и заявки от организаций (федеральных, региональных и специализированных СМИ, телеканалов, студенческих редакций, пресс-служб вузов и научных организаций, издательских домов, медиахолдингов и т.д.).

Перечень номинаций VIII Всероссийской премии «За верность науке»:
• Научный журналист года
• Научный режиссер года
• Научный фотограф года
• Номинация «Наука — это модно». Номинируются кандидаты и (или) доктора наук не старше 39 лет, которые активно занимаются научнопросветительской деятельностью
• Номинация «Наука как искусство»
• Лучший научно-популярный студенческий проект
• Научная пресс-служба года
• Номинация «Биогенетическое просвещение»: лучший научнопросветительский проект, направленный на биогенетическое просвещение
• Номинация «Экологическое просвещение»
• Номинация «Защита исторической правды»
• Специальный приз имени Даниила Гранина
• Специальный приз за популяризацию отечественных разработок
• Специальный приз за популяризацию атомной отрасли
• Специальный приз за популяризацию космической отрасли.

Торжественная церемония присуждения Премии и награждения ее лауреатов планируется в ноябре 2022 года. Организатором Премии традиционно выступает Минобрнауки России, партнерами мероприятия являются Российская академия наук, НИЦ «Курчатовский институт» и МГУ им. М.В. Ломоносова. Поддержку премии оказывает Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт».

Прием заявок на Премию до 3 октября на сайте.