В УлГТУ открылся Центр компетенций «Технологии композитов»

08 августа 2022 г.
Центр разместился на территории Института авиационных технологий и управления Ульяновского государственного технического университета.
Центр компетенций «Технологии композитов» — совместный проект УлГТУ и композитного дивизиона Росатома компании «Юматекс». Церемония открытия прошла 5 августа с участием губернатора Ульяновской области Алексея Русских, ректора УлГТУ Надежды Ярушкиной и первого заместителя генерального директора АО «Юматекс» Алексея Дремучева.

«Для нас крайне важен вопрос подготовки кадров, как для традиционных, так и для новых отраслей промышленности. В регионе активно развиваются производства, использующие композитные материалы. Наш приоритет – обеспечивать их квалифицированными кадрами. На сегодня потребность в таких специалистах у нас порядка 1,5 тысячи человек. Эту проблему призван решить новый образовательный центр», — отметил глава региона Алексей Русских.

На данный момент подготовка специалистов для композитной отрасли ведется в УлГТУ на направлениях «Материаловедение и технологии материалов» и «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств». Задачи подготовки кадров для композитной отрасли легли в основу программы стратегического развития УлГТУ до 2030 года. В рамках проекта планируется развитие дополнительного образования, а также новых научных исследований и направлений использования композитных материалов в различных отраслях промышленности.

«С учетом высоких темпов импортозамещения технологии производства и применения композитных материалов имеют хорошие перспективы. В то же время динамичное развитие отрасли ограничивает нехватка квалифицированных кадров, в том числе магистров и аспирантов. Вуз имеет научный задел области композитных материалов, специализацией УлГТУ является получение и исследование многостенных углеродных нанотрубок. Экономические и технологические реалии требуют новых подходов к подготовке специалистов. Поэтому наряду с подготовкой по общепрофессиональным образовательным программам в данной сфере в УлГТУ проводится обучение по дополнительным образовательным программам. Центр компетенций на базе ИАТУ, на площадях которого реализован полный цикл композитного производства, позволит повысить эффективность подготовки студентов и повышения квалификации специалистов, работающих в области производства изделий из композитных материалов», - отметила ректор УлГТУ Надежда Ярушкина.

На новой площадке будут вестись научная и образовательная деятельность, внедряться технологии по изготовлению изделий. Теоретические знания сразу можно будет применить на практике, для этого центр оснащён оборудованием, необходимым для тестирования новых материалов и создания готовых изделий. Как пояснил первый заместитель генерального директора АО «Юматекс» Алексей Дремучев, кооперация с образовательными учреждениями открывает дополнительные возможности для учащихся, бизнеса и регионов присутствия.

Также 5 августа состоялся круглый стол «Развитие композитной отрасли», в котором приняли участие предприятия по производству и разработкам композитных материалов в Ульяновской области. Эксперты обсудили перспективы импортозамещения производственной и сырьевой базы, вопросы нормативного регулирования отрасли, новые льготные условия локализации промышленных предприятий. Особое внимание было уделено вопросам подготовки кадров для индустрии.