09 августа 2022 г.
5 августа состоялась торжественная церемония открытия Центра компетенций «Технология композитов» на базе Института авиационных технологий и управления ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный технический университет».
С речью о подготовке кадров в Ульяновском государственном техническом университете для композитной отрасли выступила ректор УлГТУ Ярушкина Надежда Глебовна.

О развитии и перспективах образовательных проектов в области композитных материалов и технологий рассказал в своем выступлении первый заместитель генерального директора АО "ЮМАТЕКС" Дремучев Алексей Викторович.

Также важное событие для региона посетили Губернатор Ульяновской области Русских Алексей Юрьевич и Глава Чувашской Республики Николаев Олег Алексеевич.

Центр компетенций «Технологии композитов» — совместный проект УлГТУ и композитного дивизиона Росатома компании «Юматекс». Учебный комплекс оснащён оборудованием, необходимым для тестирования новых материалов и создания готовых изделий.

В рамках учебного комплекса созданы условия как для теоретического обучение студентов, так и практической отработки навыков. А сотрудники инновационных компаний будут иметь возможность повысить уровень квалификации.