В УлГТУ успешно завершили обучение 29 аспирантов

28 октября 2022 г.
27 октября в УлГТУ состоялось торжественное вручение дипломов об окончании аспирантуры 29 молодым ученым вуза.
Аспирантура является третьей ступенью высшего образования и готовит научно-педагогические кадры высшей квалификации. В случае успешного обучения в аспирантуре присваивается квалификация «Исследователь. Преподаватель – исследователь».

После окончания аспирантуры преподаватели-исследователи могут получить ученую степень. Среди выпускников аспирантуры УлГТУ этого года уже есть защитившиеся. Анастасия Алексеева прошла обучение по специальности «Системный анализ, управление и обработка информации (информационные технологии и промышленность)» и в сентября защитила кандидатскую диссертацию на тему «Методы и алгоритмы повышения эффективности контроля многомерного рассеяния показателей функционирования сложных технических систем».

В настоящее время в УлГТУ осуществляется подготовка кадров высшей квалификации в аспирантуре по 13 направлениям подготовки, реализуемым по Федеральным государственным образовательным стандартам. С 2022 года в университете осуществляется набор по научным специальностям в соответствии с новой номенклатурой, в лицензию УлГТУ включено 24 научные специальности аспирантуры.