В УлГТУ реализуется пилотный проект по обучению молодых преподавателей педагогическому мастерству

18 ноября 2022 г.
С сентября управление кадрового обеспечения Ульяновского государственного технического университета реализует пилотный проект «Школа педагогического мастерства. Интеграция». Его главная цель – системное обучение и подготовка кадров высшей школы.
Всего в Школе педагогического мастерства учатся более 15 молодых специалистов кафедр «Информационные системы», «Проектирование и технология электронных средства» и нескольких кафедр инженерно-экономического факультета. Занятия проходят в течение всего учебного года раз в месяц.

«В последние годы на нашей кафедре выросло количество молодых преподавателей, аспирантов и магистрантов. Ранее процесс их становления и обучения был во многом индивидуальным. Теперь же мы решили подойти к развитию преподавательских кадров комплексно и объединили всех молодых преподавателей, чтобы поделиться с ними своими знаниями и практикой. В последующем наш опыт планируется распространить на другие факультеты и кафедры УлГТУ», - рассказал заведующий кафедрой «Информационные системы», наставник проекта Антон Романов.

Встречи с молодыми преподавателями имеют как теоретическую, так и практическую части. С участниками проекта проводят занятия опытные преподаватели на самые разные темы.

«Обучение проходит нестандартно, в формате живого общения. Часто меняются эксперты, которые раскрывают ту или иную сторону преподавательской деятельности. С самого первого занятия я понял, как мне нужно выстраивать отношения со студентами, как использовать разные подходы в общении с ними на лекциях и экзаменах», - поделился впечатлениями аспирант направления «Информатика и вычислительная техника» Антон Скалкин.

Напомним, в УлГТУ создан кадровый резерв профессорско-преподавательского состава, в который вошли 20 молодых сотрудников с девяти факультетов. Управлением кадрового обеспечения разработан план подготовки кадрового резерва, включающий в себя практическую подготовку. Молодые специалисты уже прошли тренинги «Современные подходы в развитии персонала» и «Ориентация на результат». Планируется еще два тренинга по формированию системного мышления и лидерских качеств. Для каждого резервиста составлен план индивидуального развития по развитию личностных и профессиональных компетенций.