В УлГТУ подвели итоги Всероссийского конкурса социальной рекламы «Белые одежды»

22 ноября 2022 г.
18 ноября кафедра «Политология, социология и связи с общественностью» Ульяновского государственного технического университета провела церемонию награждения по итогам Всероссийского конкурса социальной рекламы «Белые одежды».
Конкурс социальной рекламы под девизом «Сделай мир лучше» проходит в УлГТУ с 2018 года. Студенты снимают и монтируют видеоролики, снимают фото, разрабатывают плакаты в шести номинациях: «Цель жизни - здоровье», «Цифровая реальность: за и против», «Останься человеком!», «Меняешься ты - меняется город», «Экология, природа, человек», «Если будет Россия, значит, буду и я».

В этом году в оргкомитет конкурса поступило около 150 работ из 10 регионов России. Свои идеи представили студенты МГУ им. Н.П. Огарёва, НГЛУ им. Н.А. Добролюбова, САФУ им. М.В. Ломоносова, НГТУ им. Р.Е. Алексеева, ЮУРГУ, СПбПУ, СПбГУП, НИУ «МЭИ», СВФУ, КГЭУ, АлтГУ, УлГУ, УИГА, УлГТУ. В Ульяновском Политехе наряду со студентами направления «Реклама и связи с общественностью» в конкурсе участвовали представители факультета информационных систем и технологий, инженерно-экономического, энергетического факультетов, института авиационных технологий и управления. Конкурсные работы оценивали практикующие специалисты в сфере маркетинга, PR и рекламы.

«Актуальность конкурса «Белые одежды» в современных условиях возрастает. Во-первых, социальная реклама не просто информирует о проблемах, она показывает варианты их решения. Во-вторых, социальная реклама говорит, показывает, убеждает аудиторию на понятном языке образов и лаконичных фраз. Конкурс позволил студентам из разных регионов нашей страны поставить в центр внимания те острые вопросы, которые их волнуют и препятствуют развитию общества», - отметила заведующая кафедрой «Политология, социология и связи с общественностью», доктор социологических наук Ольга Шиняева.

На церемонии награждения участникам были вручены памятные сертификаты, а победителям – дипломы первой, второй и третьей степеней и призы. Сейчас в УлГТУ возле аудитории №1 работает выставка работ конкурса «Белые одежды». На ней представлено больше 100 плакатов и фотографий.

«Конкурс интересен еще и тем, что его придумывают и организовывают сами студенты. Будущие специалисты в сфере PR и рекламы разрабатывают концепцию конкурса, берут на себя все организационные задачи и вопросы продвижения. Конкурс становится для студентов хорошей практикой в организации крупных общественно значимых мероприятий», - рассказала организатор конкурса Анастасия Фёдорова.