В УлГТУ открылась экспозиция, посвященная научной школе профессора Леонида Худобина

09 февраля 2023 г.
В День российской науки, 8 февраля, на машиностроительном факультете УлГТУ открылась экспозиция «Научная школа Л.В. Худобина».
Доктор технических наук, профессор Леонид Худобин основал известную в России и за рубежом научную школу в сфере ресурсосберегающих, экологически безопасных технологий применения смазочно-охлаждающих технологических средств в машиностроении и металлургии. На базе научных исследований и опытно-конструкторских работ школы разработаны технологические основы создания ресурсосберегающей экологизированной техники применения технических жидкостей, принципиально новые конструкции шлифовальных кругов, высокие технологии изготовления абразивных инструментов на термореактивных связках.

Леонид Викторович является автором 270 изобретений и более 800 научных работ. По его книгам и учебным пособиям, ключевые из которых представлены на экспозиции, учится уже не одно поколение российских студентов. Более 40 лет профессор заведовал кафедрой «Технология машиностроения», подготовившей около трех тысяч инженеров-механиков. Под руководством Леонида Худобина успешно защитились 51 кандидат технических наук и девять докторов наук.

Новая экспозиция в первом учебном корпусе УлГТУ стала частью большого мемориального проекта по увековечиванию достижений ученых и преподавателей, внесших весомый вклад в развитие науки и вуза. На торжественном открытии экспозиции присутствовали ректор УлГТУ Надежда Ярушкина, председатель попечительского совета вуза Александр Пинков, проректор по научной работе Алексей Наместников, декан машиностроительного факультета Михаил Обшивалкин, генеральный директор ОАО «Контактор» Людмила Некрасова, председатель совета директоров ООО «Группа компаний «Герасимовъ» Сергей Герасимов, заместитель генерального директора ООО «УАЗ» Александр Лагунов.

«В основе успеха любой научной школы – яркая личность и определенное предвидение, связанное с эффективностью разработок и прикладной пользой. Старейшая в УлГТУ научная школа Леонида Викторовича Худобина имеет много научных достижений, новых и результативных научных направлений. О плодотворности школы убедительно говорит большое количество инженерно-педагогических кадров и высококвалифицированных специалистов, среди которых много руководителей промышленных предприятий региона и страны», - отметила ректор УлГТУ Надежда Ярушкина.

Научная школа Леонида Худобина является рекордсменом по количеству подготовленных ведущих технологов, конструкторов, инженеров, руководителей промышленных предприятий. Поэтому, кроме научных результатов школы, на экспозиции представлены биографии руководителей ведущих предприятий.

«Символично, что именно в День российской науки в УлГТУ открывается экспозиция, посвященная научной школе Леонида Викторовича Худобина. Ее важной составляющей является раздел «Ими гордится Ульяновский край», в котором представлены руководители, стоявшие у истоков создания промышленных предприятий области и сделавшие многое для их развития. Особенно радует тот факт, что среди них немало выпускников нашего вуза», - сказал председатель попечительского совета УлГТУ Александр Пинков.

За большой организационный вклад в создание экспозиции вручены благодарственные письма председателю совета директоров ООО «Группа компаний «Герасимовъ» Сергею Герасимову, директору ООО «Автодом» Дмитрию Кондратьеву, декану машиностроительного факультета Михаилу Обшивалкину. За большой вклад в развитие кафедры «Инновационные технологии в машиностроении» награжден ее заведующий Владимир Табаков, кафедры «Инновационные технологии в машиностроении» - профессор Николай Веткасов.

Справка:

Леонид Викторович Худобин родился в Саратове. В 1950 году окончил Саратовский автодорожный институт по специальности «Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты». Вся дальнейшая трудовая деятельность была связана с университетом, образованием и наукой. Работа в вузах Саратова, Москвы, Ульяновска, учеба в аспирантуре, защита кандидатской, докторской диссертаций. В 1958 году по конкурсу занял должность заведующего кафедрой «Технология машиностроения» Ульяновского политехнического института (с 1994 года переименован в Ульяновский государственный технический университет) и работал в этом качестве до августа 1998 года. С 1958 по 1961 годы одновременно являлся заместителем ректора института по учебной и научной работе.

За выдающиеся достижения и успехи в научной работе, подготовку и воспитание высококвалифицированных специалистов Леонид Викторович неоднократно награждался орденами и медалями Правительства СССР и Российской Федерации. Леонид Худобин удостоен звания «Заслуженный деятель науки и техники РФ», является лауреатом премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники, Почетным гражданин Ульяновской области. За большой вклад в подготовку и воспитание инженерно-педагогических кадров и высококвалифицированных специалистов Леонид Викторович награжден орденом «Трудового Красного Знамени», медалью «За доблестный труд», медалью «Ветеран труда», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, значком Минвуза СССР «За отличные успехи в работе», знаком «Изобретатель СССР».