Студенты УлГТУ – призеры областного студенческого литературного конкурса «Пиши не в стол!»

16 февраля 2023 г.
Студенты УлГТУ стали призерами областного студенческого литературного конкурса «Пиши не в стол!». В этом году было подано 47 заявок в жанрах поэзии, прозы, и ином жанре. Среди молодых литераторов – учащиеся ульяновских колледжей и вузов.
Призерами конкурса стали студентка четвертого курса Регина Хайруллова (второе место в номинации «Проза»), студентка первого курса Алина Уренёва (третье место в номинации «Проза»). Обе обучаются на энергетическом факультете.

Регина Хайруллова оправила на конкурс сказку «Иван да Марина» по мотивам местной легенды о Маришкином роднике. «Идея появилась после того, как услышала по радио эту легенду в версии поэта-земляка Дмитрия Садовникова. В 2021 году я отправляла сказку на конкурс «Заколдованные сказки» от ЛитРес, где она вошла в лонг-лист. После чего я решила отправить ее на студенческий конкурс», – рассказала студентка.

Алина Уренёва представила на конкурс рассказ «Блокада Ленинграда». По словам студентки, идея написания конкурсной работы возникла еще несколько лет назад после урока истории в школе по теме блокадного Ленинграда.

«Меня очень затронула эта тема, так как мои предки, участвовали в Великой Отечественной Войне. Зная все ужасы того времени, слушая рассказы очевидцев, я решила написать рассказ в формате воспоминаний. Написание рассказа вызывали очень сильные эмоции, я едва сдерживала слезы. Да и сейчас, они наворачиваются, стоит только перечитать», – поделилась Алина Уренева.